Как правильно выбрать бак для воды на печь в баню

Просторная, новая и красивая парилка, актуальная банная печь – немаловажные элементы банного интерьера, но первой и главной целью её посещения является купание.
Поэтому без бака для нагрева воды тут не обойтись.
О нём нужно подумать ещё в момент проектирования бани, когда внимание обращено на то, как она будет отапливаться, где будут расположены в ней печь и бак. Во-первых, при выборе бака для воды, необходимо подумать о будущем месте расположения водной ёмкости. Она может находиться рядом с печкой, вдоль трубы или может быть вмонтирована в саму печь.

Если ёмкость все-таки установлена вдоль трубы, то горячий поток воздуха, проходящий сквозь неё, будет интенсивно нагревать воду. Таким образом, вода нагреется за очень короткое время, но как только отопление прекратится, её температура снизиться.
В баке встроенном в печь вода нагреется столь же быстро, но такой тип установки обычно выбирают в том случае, если парилка рассчитана на много пользователей. И даже после того как все, что было в печи догорит, вода надолго сохранит высокую температуру, а также может быть использована кедровая бочка.
Бак, установленный рядом с печкой, не допускает слишком быстрого нагревания воды. Это положение ёмкости предлагается снова-таки для большого количества людей. Каждый из вариантов находит своё применение в различных банях, в соответствии с габаритами парилки и предпочтениями владельца.
Во-вторых, внимание необходимо обращать на материал изготовки бака на печь. Эти ёмкости чаще всего бывают сделаны из нержавейки, чугуна или стали. Быстрее всего вода нагревается и охлаждается в стальном баке. Гораздо большего времени требует накаливание чугуна. Нержавеющая сталь в этом плане удобнее, но большинство людей не отдают предпочтений этому материалу из-за высокой за него цены. Конечно, нержавейка стоит дороже остальных предложенных вариантов, но зато сроки её службы многим выше, да и приятнее купаться в воде не смешанной с ржавчиной.
В-третьих, выбирая бак для нагревания воды, помните о разнообразии размеров. Чтобы подобрать бак нужного объёма , нужно ориентироваться на количество потребляемой воды, с учетом того, что на каждого человека в процессе мытья в среднем расходуется приблизительно 15 литров. Следовательно, отталкивайтесь от числа людей, которые будут посещать вашу парилку.
Ещё одним важным параметром нашей ёмкости являются её технические качества. К примеру – быстрота нагрева воды и сохранение ею должной температуры продолжительное время зависят от толщины стенок бака.