Плазменные панели и жк телевизоры

61fgjhjgh52454Если вы приняли решение раз и навсегда попрощаться с собственным громоздким и огромным ЭЛТ-телевизором, заменив его на стильную и компактную плоскую панель, вам никак не избежать трудностей выбора – купить плазму или ЖК?

Сегодня на полках магазинов находится большое количество моделей, выполненных по обеим технологиям, так что, прежде чем отправиться в магазин или обращаться к друзьям за советами, необходимо потратить совсем немного времени, чтобы четко разобраться, чем же отличаются данные технологии друг от друга, и какая удовлетворит все ваши потребности.

Остановимся подробнее на жидкокристаллических (ЖК) телевизорах. Не вдаваясь в густые дебри физики, можно сказать, что речь здесь идет о двух панелях, между которыми имеется слой так называемых жидких кристаллов. В зависимости от напряжения поля электричества, в котором расположен тот или иной пиксель (составляющий элемент изображения, представляющий собой точку на экране), жидкие кристаллы выполняют пропуск определенной части светового потока. При одном напряжении точка будет светиться белым, при другом – красным, при третьем – желтым.

Жидкокристаллические экраны имеют куда более правильную геометрию изображения, что стало возможным благодаря использованию идеально плоской поверхности. Данная плоскость является естественной, в отличие от ЭЛТ-дисплеев, в которых эффект плоской поверхности изображения появляется при использовании разнообразных технических ухищрений. Такжи изображение на ЖК-телевизорах намного более четкое. Кроме того, зачастую ЖК-мониторы имеют меньший угол обзора и более низкую контрастность. Вкратце резюмируя, можно сказать, что ЖК-телевизоры обеспечивают более качественную картинку, менее вредны для человеческого здоровья, в отличие от электронно-лучевых трубок (нет вредного излучения и не замечается мерцание экрана). Однако применять подобный ТВ для просмотра кино в компании друзей не стоит – будет хорошо видно только тому, кто находится непосредственно напротив экрана, уже чуть сбоку удовольствие от просмотра будет гораздо меньшим.

В основе плазменного телевизора лежит совершенно другой принцип работы. Представьте два приложенных друг к другу стекла, между которыми есть определенное пространство, заполненное газом. Помимо этого, там же расположена сетка электрических проводов. Проходя сквозь данные провода, ток конвертирует газ в плазму, которая вызывает свечение флюоресцирующих элементов. То есть, изображение и создается из сотен тысяч подобных элементов разных цветов.

А если вы ищите хороший магазин телевизоров , то мы рекомендуем посетить сайт enter.ru, где и можно найти и заказать любой телевизор по низким ценам, и с бесплатной доставкой на дом. Все телевизоры очень качественные.