В барнаульском роддоме произошла трагедия. Из-за просроченных препаратов погиб младенец

В роддоме города Барнаула, по факту смерти младенца возбуждено уголовное дело. Следователи хотят выяснить, виноваты ли в этой ужасной трагедии медицинские работники, а также выяснить имена производителей лекарственных препаратов, которые привели к гибели ребенка.

Сегодня днем в роддоме г. Барнаула скончался ребенок после того, как ему была проведена инъекция магнезии и глюкозы, сообщает НТВ.Ru. Еще двое новорожденных, которым ввели аналогичный препарат, в данный момент лежат в реанимации. Сейчас в реанимации находятся четыре новорожденных 4-8 дней после рождения.

Уголовное дело предусмотрено статьей «Производство, хранение ,сбыт товаров и продукции, выполнение работ и оказание услуг, которые не отвечают требованиям здоровья и безопасности жизни потребителей, повлекшие смерть человека по неосторожности».

Представитель детского омбудсмена Алтая проведет свое независимое расследование по делу гибели новорожденного.

После этого страшного ЧП в роддоме Барнаула, вынесен запрет на использование глюкозы и магнезии во всех медучреждениях на Алтае.

Эксперты сообщили, что такая острая аллергическая реакция у малышей на инъекцию магнезии и глюкозы — это очень редкий случай. Трагедия, по их мнению, могла произойти из-за ненадлежащего качества лекарств. Или вышел срок годности или лекарство испортилось, в результате неправильного хранения.

На заметку: вывод из запоя — это профессиональное оказание помощи тем людям, которые не могут сами побороть тягу к спиртному. Сама по себе эта помощь не болезненна, а после процедур запойный больной хорошо себя чувствует и крепко спит.