Советы по профилактике приступа гипогликемии

Основные симптомы гипогликемии: возбуждение, напряжение, внезапно появившаяся усталость, головокружение, потеря равновесия, учащенное сердцебиение, потоотделение, голод, тошнота, дрожь, головные боли, покалывание облости рта, нарушения зрения. Реже гипогликемия протекает бессимптомно, тогда ее можно определить если уровень глюкозы в крови падает, а человек становится бледным.

Если своевременно не предпринять немедленных действий, то человек может потерять сознание. Поэтому человек должен сам прислушиваться к своему организму. Необходимо предупредить членов семьи, друзей и коллег на какие симптомы надо обратить внимание и что делать, для оказания помощи. Всегда носите с собой карточку больного диабетом и запас глюкозы.

При начавшемся приступе, немедленно повысьте уровень глюкозы в крови. Если он 65 мг % или меньше, либо у вас нет возможности проверить его, то следует съесть богатую глюкозой пищу: 3 конфеты, 2 ч/ ложки сахара или выпить Кока-Колу. Если в течение 5 минут вы почувствовали себя лучше, то съешьте богатую углеводами пищу: бутерброд или фрукты. Если же через 15 минут лучше вы себя не ощущаете, то съешьте еще немного сахара.

Если человек без сознания, не пытайтесь заставить его что-то съесть или выпить, ведь он может задохнуться. Немедленно вызовите «скорую помощь».

На случай острой гипогликемии получите у врача Глюкогон для инъекций, гормон, повышающий уровень глюкозы в крови, и носите его с собой.