Российские хирурги сделали операцию ребёнку, находящемуся в утробе матери

Медики из перинатального центра Новосибирской клинической больницы успешно провели операцию беременной женщине, которой был поставлен диагноз «водянка плода». Сейчас здоровью новорожденной уже ничего не угрожает. Это операция первая в России, сообщила пресс-служба областного правительства 13 мая.

Жительница города Барнаула на последнем месяце беременности переболела вирусной инфекцией. Данная инфекция вызвала осложнения у ребенка. В легких еще не появившегося на свет малыша накапливалась жидкость.

Фетальная хирургия — это один из разделов хирургии, его объект — плод, находящийся в материнском утробе.

Новосибирские специалисты провели 2 внутриутробные операции и удалили часть жидкости из плевральных полостей малышка. После появления на свет за девочкой в течение 3-х недель тщательно наблюдали врачи. Малышка находилась на аппарате по искусственной вентиляции легких в отделении интенсивной терапии для новорожденных в Новосибирской ОКБ. На данном этапе нет никакой угрозы для жизни младенца.

Рэм Волков, руководитель данного перинатального центра отметил тот факт, что проведенная операция была достаточно сложная. По его заключению, Новосибирская область находится в числе регионов-лидеров страны по направлению фетальная хирургия. Они располагают всем необходимым оборудованием и высококвалифицированными специалистами, что позволит проводить до 100 аналогичных операций ежегодно.

Статья написана и размещена при поддержке интернет-магазина кукол detimag.ru