Похудение ребенка: распространенные ошибки родителей

6kjСлучается так, что ребенок набирает лишний вес, который провоцирует появление и развитие различных заболеваний и нарушений в организме. Одни родители предпочитают закрывать глаза со словами «Он растет», другие пытаются исправить ситуацию, но при этом допускают непоправимые ошибки. Сегодня мы поговорим о том, как распределить нагрузки, как составить рацион питания, чего делать нельзя во время похудения и т.д. Массаж для новорожденных детей в такой ситуации также не помешает.
Ошибка №1. Желание похудеть моментально. Обычно подростки желают узнать секрет избавления от 10 кг в течение месяца. Вы должны объяснить ребенку, что нормально снижение веса это не более 3 кг в течение 30 дней.

Ошибка №2. Беспорядочный прием пищи. Многие родители уверенны, что только в американских фильмах и рекламах детей нужно кормить в одно и то же время. Дело в том, что прием пищи в определенные часы – залог правильного роста и развития. Приученный к режиму организм без проблем запускает механизм выделения необходимой секреции и переваривания пищи, что способствует поддержанию нормального веса.

Ошибка №3. «А давай-ка взвесимся!» Нельзя взвешиваться каждый день, а уж тем более каждый пару часов. Во-первых, разницы в весе не увидите. Во-вторых, впечатлительный подросток начнет себя накручивать, что у него ничего не получается. Норма – раз в неделю, желательно в один и тот же день.

Ошибка №4. Нагрузки не под силу ребенку. Одни папы-мамы уверены, что достаточно снизить калорийность продуктов и ребенок начнет сбрасывать вес, другие же нагружают малыша непосильными занятиями. И то, и другое – крайности. Худеющий ребенок должен начинать тренировки под наблюдением врача. Вне кабинета он должен приучиться к частой езде на велосипеде, пешим прогулкам и плаванью. Нагрузки должны быть в меру, иначе ребенок просто упадет от бессилия, которое часто сопровождается обезвоживанием.