Как обезопасить ребенка на каникулах?

iДля любого ребенка каникулы – повод для радости. Можно проводить целые дни, занимаясь чем угодно, только не скучными уроками. Дети – непоседы. Игры с друзьями, пусть даже и недалеко от дома, могут быть опасными. Потому каникулы ребенка для родителей – повод для переживаний. Какие же опасности могут повстречаться ребенку на каникулах?

Самая страшная опасность – безделье. Именно из-за него дети идут, куда не нужно, делают то, что не нужно, подвергая себя еще большей опасности. Ребенку становится скучно, и он готов заняться чем угодно, лишь бы развеять скуку. То, что запретно, всегда привлекает больше. Потому начинаются всевозможные костры, лазания по деревьям, гуляния по заброшенным домам, стройкам и т.д.

Немного о травматизме. Чаще всего случаются такие травмы, которые быстро проходят: ссадины, царапины. И хорошо, если дело обстоит только так. Более серьезные травмы могут откликаться всю жизнь. Категорически нельзя детям бывать на стройплощадках, двигаться по проезжей части. Даже дома ребенка может поджидать опасность, тем более, если ребенок надолго остается дома один. Заглушайте все розетки, научите ребенка пользоваться микроволновой печью, чтобы он не касался газовой или электрической плит. Учите его всегда спрашивать, кто пришел, если в двери стучат.

Болезни случаются в любое время года. И если во время учебного года это простуда, необходимо получить справку 095 , то летом может случиться всё, что угодно. Летом из-за переохлаждения можно схватить и воспаление легких. Не позволяйте ребенку пить холодную воду и чрезмерно есть мороженое. Дети любят компьютерные игры, просмотры мультфильмов. Это дает нагрузку на зрение. Ребенок не должен проводить у экрана слишком много времени. Не забывайте обращать внимание на то, что смотрит ребенок – негативное влияние на психику также никто не отменял.

Аморальные поступки – важный аспект, который учитывают немногие. О несовершеннолетних преступниках слышно практически из каждой сводки новостей. Среди подростков распространяются такие явления, как пьянство, употребление наркотиков, разбой, воровство. Наркологическая клиника или подобные заведения могут помочь, однако, зачем доводить до этого!? Эти деяния и могут стать последствием того, что ребенку нечем занять себя на каникулах. Так какое же занятие подобрать?

Их уйма. Важно только, чтобы деятельность интересовала ребенка. Всевозможные экскурсии по родному городу, путешествия в другие места, проведение времени на природе, занятия спортом, музыкальные инструменты, плавание – это далеко не весь перечень, чем можно заняться с ребенком летом. Важно только предоставить ему выбор найти хобби.