Почему ребёнку бывает трудно заговорить?

15В наше время явной становится проблема отсутствия речи у детей трех – четырехлетнего возраста. Главной причиной такого отклонения является недостаток общения малыша с родителями. Зачастую, современные родители очень заняты на работе, поэтому из – за усталости или же отсутствия желания мало времени уделяют общению со своим чадом. Ребёнок большинство времени проводит за просмотром телевизора или же мультфильмов на компьютере. А это негативно влияет на развитие речи и слух малыша.

В наше время социально – культурные условия оказывают огромное влияние на овладение ребёнком речью. В семьях, где оба родителя работают, катастрофически не хватает времени на ребёнка. Специалисты обеспокоены тем, что маленькие дети смотрят телевизор чуть ли не весь день, это при норме полчаса с перерывами. Часто встречается, что мама для того, чтобы угодить капризам ребёнка и быстрее накормить его, включает мультфильмы во время еды.

Многие родители начинают спорить, ведь ребёнок слышит четкую, выразительную речь по телевизору, чем это может помешать развитию? А проблема заключается в том, что для маленьких детей речь, которую он слышат с экрана – это всего лишь фон к изображениям и больше ничего, они не воспринимают её, как обращение к ним лично. Родители должны запомнить, что только при личном общении с ребёнком, когда он является непосредственным участником беседы, малыш понемногу может овладевать речью.

Не нужно думать, что маленький ребёнок не различает, кто именно говорит слова и с какой интонацией. Малыш прекрасно понимает, когда обращаются к нему и каким тоном. Он обращает внимание на взгляд и на мимику, эмоции на лице человека.

Часто встречается проблема, когда дети надолго остаются на стадии «речи малышей». Причин тому несколько: близкие с радостью поддерживают детский язык, используя для определения предметов и действий вместо обычных слов те, которыми говорит ребёнок («бибика», «куп-куп», «ту-ту» и прочие). В другом случае, близкие настолько понимают, чего именно хочет ребёнок, что ему достаточно произнести первый слог, а не всё слово полностью.

Родителям стоит обращать особое внимание на то, чтобы наладить эмоциональный контакт со своим ребёнком. Малыш должен быть уверен, что его выслушают и поддержат, а не станут ругать за ошибки. Для того, чтобы у ребёнка с мамой и папой были доверительные отношения, взрослым нужно побольше времени уделять малышу, играть с ним, общаться, спрашивать о том, что ему интересно. Нужно помнить о том, что речь является одним из основных показателей психического здоровья ребёнка.