Профилактика и причины возникновения сколиоза

18Все дети растут по-разному, кто-то быстрее, а кто-то медленнее. Но самое главное в их росте и развитии – это то, насколько здоровыми они растут. Одной из наиболее распространенных проблем у детей – это развитие такого заболевания, как сколиоз. Следует отметить, что борьба с ним уже идет многие годы, но никак не получается его полностью избежать. Так что же является причиной возникновения этого заболевания?!

Причины сколиоза

Главной причиной развития сколиоза является несимметричное распределение нагрузки на мышцы спины с левой стороны и с правой. Но кроме этого есть еще ряд и других причин, из-за которых стремительно развивается это заболевание. К ним относятся: недостаток витаминов и минералов в организме; заболевания нервной и мышечной систем и суставов и прочее. Но в основном причиной такого заболевания является плохая осанка во время уроков в школе. Именно в этом возрасте, от 10 до 15 лет, формируется основной скелет человека, поэтому этот период очень важен. В школах нет наличия специальных и хороших стульев и парт, чтобы ребенок мог чувствовать себя комфортно и при этом держать осанку ровной. В этом плане девочки лучше мальчиков, так как они более усидчивые во время занятий, потому у них лучше осанка.

Меры профилактики сколиоза

Мер предосторожности требуется придерживаться уже с первых дней жизни ребенка, поэтому вы должны знать, что лучше всего для позвоночника – это когда ваш малыш спит либо на спине, либо на животе. Также вам стоит приобрести ортопедический матрас, чтобы избежать возможных искривлений во время сна. Если вы берете ребенка на руки, то вам следует чередовать стороны, правый и левый бок, чтобы не происходило неравномерное развитие мышц спины. Когда ваш малыш учится ходить старайтесь не прибегать к помощи ходунков, а просто сами поддерживайте его. Если вы идете с ребенком по улице, то чередуйте ручки за которые держитесь и ни в коем случае, не тяните их вверх. Пытайтесь сделать так, чтобы малыш игрался за столом и сидел на стуле с ровной спинкой. Ребенок, который уже постарше и начинает ходить в школу, то вы можете проводить с ним определенные игры-занятия, которые могут помочь избежать сколиоза. Например, ваш ребенок будет ходить по дому или квартире 10 минут с книгой на голове. За этого вы можете его поощрить чем-то вкусненьким, а заодно и лишний раз поможете малышу сделать себе красивую и гордую осанку.