Специальные средства защиты спортсмена от травматизма

DSC01848 (800x600)

Занятия спортом не возможны без травматизма и, чтобы свести вероятность их получения к минимуму, следует обязательно использовать специальные средства защиты, такие как фиксаторы голеностопа, наколенники, налокотники, шлемы и прочие виды спортивного снаряжения. Однако такие средства защиты активно применяют и после получения травм, с целью предупредить повторное повреждение или с целью снизить нагрузку на поврежденный участок.

Одной из самых распространённых травм у спортсменов является травма колена, именно по этой причине самым используемым средством защиты можно назвать наколенники. Современный бандаж на коленный сустав представляет собой специальное приспособление, с помощью которого сустав жёстко фиксируется. Некоторые спортсмены надевают такой бандаж на тренировку, чтобы предотвратить возможные травмы колена. При выборе наколенника следует учитывать, что их различают в зависимости от размера, предназначения и особенностей применения. Однако следует подбирать именно тот вариант, который будет максимально удобным и комфортным, не будет сковывать движения спортсмена, а значит — не будет снижать результативность спортивных показателей.

Чтобы правильно выбрать бандаж колена, нужно определиться с видом его жёсткости. В частности различают профилактические жёсткие бандажи, функциональные жёсткие повязки, реабилитационные жёсткие повязки и разгрузочные жёсткие повязки. Только после выбора бандажа нужной жёсткости, можно приступать к подбору размера, который следует определять, исключительно исходя из физиологических ощущений и удобства. Чаще всего при покупке бандажа на колено целесообразно воспользоваться помощью специалиста, чтобы приобрести то изделие, которое полностью соответствует индивидуальным потребностям и особенностям спортсмена.

Особое внимание нужно уделить защите детей во время занятий спортом. В частности, использовать детские наколенники, которые помогают защитить от травм и повреждений колени ребёнка. Чаще всего применяют наколенники при катании на роликах, скейтборде или занятиях футболом или баскетболом. Состоит наколенник из жёсткой анатомической пластиковой чашки и внутреннего амортизирующего мягкого материала. Однако наколенники для детей в основном делают в форме манжеты. Такой наколенник считается самым надёжным, поскольку он не сползает и позволяет одевать его поверх любой одежды. Самое главное, при выборе наколенников для детей, чтобы они плотно прилегали к колену, облегали, закрывали зону защиты, и при этом не давили и не болтались. Именно в таком случае можно гарантировать полную защиту и безопасность во время занятий спортом.