Как тактично сказать ребёнку «Нет!»

42Многие родители настолько любят своих детей, что не умеют им отказывать, этим самым портят ребёнка и даже его калечат, поскольку малыш перестаёт чувствовать все рамки, ему кажется, что запретов не существует, он ведёт себя довольно капризно. Важно научиться не только мамам и папам, но бабушкам и дедушкам говорить ребёнку простое слово – нет! Это не означает, что иногда баловать чадо не стоит, просто всё должно быть в разумном количестве.

Ребёнок – это не центр вселенной, а только её составляющая

Нужно дать понять даже самому крохе, что он не является центром вселенной, что вокруг него не должны крутиться ежечасно все вокруг. Уже даже месячного малыша надо приучать к самостоятельности, например, его необходимо приучить спать только в своей кроватке, как можно меньше держать и сюсюкать на руках. Это делается для того, чтобы он не привыкал к чрезмерному вниманию и не манипулировал потом взрослыми по любой причине.

Детей необходимо любить, дарить теплоту и ласку, но воспитывать необходимо их и не меньше, чтобы вырастить хорошего человека и твёрдо сказанное слово «нет» в этом играет большую роль. Но не все малыши, естественно, могут нормально воспринимать запреты, поскольку это ограничивает их возможности и они часто делают наперекор. Поэтому психологи неоднократно говорят, что чтобы сказать «нет», необходимо не упоминать «не», то есть отказывать не в прямой форме. Вместо «не ходи туда…» следует употреблять другую фразу, которая одновременно и не будет запрещать, но и покажет, что что-то делать нельзя, например, «пойди лучше туда…». Детям необходима альтернатива, выбор действий, тогда можно будет выйти даже из самой критической ситуации. Конечно, легче всего сказать просто чистое «нет», а в ответ услышать плач или крик несогласия и за это ещё поругать ребёнка, но можно даже воспитательный процесс превратить в игру и предложить что-то ещё, чтобы этот же отказ прозвучал, как совет «а может это…». Также стоит учесть то, что запреты должны быть сказаны в правильном тоне, их не должно быть слишком много и родители на собственном примере должны показывать, что собственным запретам стоит тоже подчиняться.

Ребёнку отказывать необходимо, чтобы из маленького человека не выросла неуправляемая, неорганизованная, эгоистичная личность, только главное научиться делать это тактично, чтобы не сломать ребёнка и в дальнейшем он не таил на родителей обиду, а в модели собственной семьи уже в зрелом возрасте смог правильно воспитать своего сына или дочку.