Как правильно читать ребенку?

Boy and Girl Reading a BookСейчас существует очень много прекрасных книг для детей всех возрастов. Именно поэтому начинать читать своему чаду можно очень рано. Многие мамочки читают книги даже ребеночку, который еще только собирается появиться на свет. Раннее знакомство с книгой прививает малышу любовь к чтению, к правильной и красивой речи, учит распознавать эмоции и чувства. Многие истории носят поучительный характер, и, даже если ребенок еще не способен до конца понять смысл текста, некоторые факты отложатся у него в подсознании.

Когда же ребенок немного подрастет, то чтение ему книги можно совместить с развивающей игрой на память, внимание, развитие мимики, моторики, речи.

Внимательно относитесь к выбору материала. Ни в коем случае не читайте ребенку книгу, которую не читали сами. Отдавайте предпочтение светлым добрым историям. Ребенок должен осознать, что книга переносит его в волшебный и прекрасный мир, именно благодаря этому у него появится любовь к чтению. Однако не стоит увлекаться сюжетами, в которых много невиданных существ и мест. Пусть звери говорят, пусть в чаще леса будет волшебное озеро, пусть за горами живет фея – это создает вуаль таинственности, но не более того. Научная фантастика – жанр для более зрелого возраста.

Не упускайте из виду также и то, как вы читаете. Говорите разными голосами, хмурьтесь, смейтесь, плачьте, умиляйтесь – покажите всю палитру эмоций. Ни в коем случае не читайте спиной к ребенку. Важен контакт. Сядьте перед ним или рядом с ним. Четко проговаривайте слова. Делайте паузы, не спешите. Не сюсюкайте и не коверкайте слова, пусть заяц останется зайцем, а не «зяйтиком», а собака – собакой, а не «сёбатькой».

Хорошо, когда в книге есть картинки, обязательно покажите их ребенку. Если он еще не говорит, то опишите подробно картинку сами. Если же ребенок уже говорит, то предложите ему описать картинку, задавайте наводящие вопросы. Не беда, если картинки нет. Можно прочесть книгу, а потом вместе нарисовать рисунок к сюжету или вылепить героев из пластилина.

Наконец, старайтесь читать поочередно с родными, если есть такая возможность. Ребенок должен видеть разное проявление чувств и понимать, что у каждого человека есть свое мнение и свои взгляды. Рассказывайте друг другу, какую книгу ребенок слушает сейчас, а потом пусть каждый из вас поговорит с ребенком и выскажет свое мнение о сюжете, а ребенок, если может, пусть выскажет свое.

Когда ваше чадо научится читать самостоятельно, не забывайте эти рекомендации. Все эти принципы будут действовать и тогда, только усеченном или модифицированном виде.