Что делать, если ребёнок не хочет ходить в детский сад?

iМногие родители сталкиваются с проблемой, когда ребенок не хочет посещать детский садик. Некоторые родители считают, что лучше всего, когда ребенок воспитывается дома, а некоторые наоборот придерживаются мнения, что ребенок не может получить комплексного развития, которое дает детский сад. Психологи, утверждают, что решение отдавать или не отдавать ребенка в садик зависит от родителей, да к тому от того, что смогут дать родители ребенку в домашних условиях.

Каждый ребенок имеет свой собственный характер, он привык находиться в одной среде и привыкнуть к другим правилам ребенку очень сложно, поэтому, когда малыша отдают в садик, он предпочитает уединяться и не играть со своими сверстниками. Обычно такие детки имеют очень богатый внутренний мир, они умны и смекалисты, поэтому находиться со сверстниками, которые не достигли такого развития как ваш ребенок, им не интересно. Ведь любые задачи, которые предлагает воспитатель решить детям, ваш ребенок может решить с большой скоростью, совсем не обращая внимание, на своих сверстников, поэтому ребенок начинает замыкаться в своем собственном мире. Если у вас ребенок именно такой, то тогда садик – это не тот вариант, который стоит рассматривать. Лучше всего если вы будете оставлять своего ребенка вместе с бабушкой или гувернанткой, которая будет заниматься развитием ребенка, водить его на всякие кружки и заниматься дополнительно.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются родители, это возраст малыша, который считается очень ранним, например, с развитием технологий, женщины пытаются побыстрее вернуться на свое рабочее место, поэтому ребенка отдают в садик в год, это не тот, возраст, когда ребенок готов общаться в социуме. Самым нормальным возрастом для общения с другими людьми, у ребенка начинается около трех лет. Если ребенок не сильно хочет ходить в садик, можно попробовать вариант, когда ребенок полдня находиться в детском садике, а полдня находиться дома, при этом он может посещать всевозможные кружки.

Некоторые дети могут столкнуться с проблемой, когда им приходиться слушать воспитателя, а он не привык этого делать, потому что дома все бегали вокруг него и выполняли все его желания. Некоторые дети могут подстроиться под данную ситуацию и стать лидером в группе, а некоторые дети могут наоборот замыкаться в себе. Иногда проблема может скрываться и в воспитатели, например, у воспитателя свои методы воспитания, которые очень отличаются от метода воспитания родителей, поэтому стоит выбрать воспитателя, который чем то будет похож на вас.