Ребенок и посторонние люди

iМаленькие дети не могут различать людей на близких и чужих. Более того, они не задумываются о том, что есть люди подлые, готовые создать неприятность другим. Дети не думают, что кто-то может причинить им зло. Эти мысли у них возникают, когда они становятся старше, и когда уже проведены беседы между родителями и детьми на эти темы. Потому детям нужно объяснять, кто на самом деле знакомый или друг, а кто остается незнакомцем.

Как себя вести, чтобы не попасть вне дома в опасность, нужно объяснять всегда. Причем нельзя ограничиваться фразами напутствия не уходить далеко от дома и не разговаривать с чужими. Когда произносится слово «незнакомец», чаще всего воображение рисует мужчину. Причем эта особенность касается и взрослых. Женщину как потенциального незнакомца, способного нанести вред, почему-то не рассматривают. Это большое упущение. Даже женщина может причинить вред ребенку. Потому важно делать акцент, что опасность может представить любой незнакомец любого пола.

Когда ребенок маленький, и круг его общения невелик. Всего 5-7 человек. Но когда ребенок растет, у него развивается потребность в общении, и круг его близких тоже начинает расти. Потому часто, познакомившись с другим ребенком, буквально несколько минут назад, он уже считает его другом. Также может сложиться его отношение ко взрослым, ведь дети наивны. Стоит объяснить, что другом может называться человек, доказавший свою верность, надежность и порядочность. Остальные люди остаются знакомыми.

Когда ребенок мал, переход людей из стадии «незнакомец» в стадию «знакомый» происходит под контролем родителей. Они знакомятся с одноклассником или ребенком из детсадовской группы сами, знакомятся с его родителями, убеждаются, что общение этих детей ничего дурного не повлечет, и со временем из «знакомого» второй ребенок может стать даже настоящим другом. Но когда ребенок подрастает, он способен уже и сам заводить знакомства, о которых родители не будут знать. Элементарно невозможно отследить всех знакомых ребенка. Потому к этому моменту нужно научить его сомневаться в доброжелательности людей, прежде чем подпустить их к себе.

Бывают ситуации, когда родители задерживаются на работе, и не могут забрать ребенка из школы или детсада. Постарайтесь объяснить ему максимально точно, кто придет его встретить, как этот человек будет выглядеть. Отлично, если это будет родственник или друг семьи, которого и сам ребенок будет хорошо знать. Так не возникнет риска, что ребенок уйдет с незнакомцем.