Что делать, если ребенок отказывается есть?

iВрачи и психологи считают, что принуждение ребенка к приему пищи плохо сказывается на его физиологическом и психологическом здоровье. Человеческий организм имеет способность подстраиваться к различным условиям. Например, когда ребенок заболевает или находится в стрессе, у него снижается аппетит. Поэтому насильное кормление малыша в эти моменты затрудняет и тормозит естественные процессы организма, вредя ему.

Помимо этого, психологи путем исследования выяснили, что ребята, которых в детстве заставляли кушать, больше чем другие подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта, а так же чаще страдают из-за неврозов и страхов. Люди, которых родители с детства насильно кормили, впоследствии испытывали трудности с самоопределением, с выбором рода деятельности, а так же плохо осознавали свои потребности и желания.

Вот почему нежелательно насильно заставлять ребенка кушать. Не стоит пытаться скармливать малышу все содержащиеся в тарелке всяческими способами: уговаривая «если ты съешь, мы пойдем в кино» или, угрожая «пока это не съешь, за компьютер не сядешь». Никакой пользы от такого питания не будет.

Но не каждый родитель будет угождать вкусовым пристрастиям своего малыша. Ведь все знают, что у ребенка должен быть сбалансированный рацион. Меню должно состоять из каш, овощей, фруктов, молока, рыбы и мяса. И если к фруктам обычно малыши относятся хорошо, то овощи, каши или мясо часто отказываются есть. Для детей нет понятий «полезно – неполезно», есть только «вкусно – невкусно». Но не нужно опускать руки. Существуют некоторые приемы, которые могут помочь совместить вкусовые пристрастия малыша и пользу здоровой пищи.

  • Смешав продукты, которые ребенок не ест, с его любимыми, есть шанс добиться неплохого результата. Например, в овсяную кашу можно добавить фруктов.
  • Стоит выяснить причину «нелюбви» малыша к какому-либо продукту. Может быть, он отказывается от мяса из-за того, что его трудно прожевать. Тогда стоит просто пропустить мясо через блендер или мелко нарезать. Так же можно разнообразить мясные блюда, приготовив что-нибудь новое.
  • У блюда должен быть красивый и аппетитный вид. Допустим, чтобы ребенок начал кушать овощи, можно вырезать из них разных зверюшек. А иногда, включив фантазию, и из обычной котлеты можно сделать милого ежика.
  • Если малыш почти ничего не съел, значит его организму так нужно, лучше оставить его в покое на какой-то период. Вероятнее всего скоро он сам проголодается и покушает. Главное не расстраиваться и не превращать завтрак в скандал из-за недоеденной тарелки каши.