Боязнь воды у ребенка: как справиться?

7Многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнок боится воды. Этот страх может проявляться у каждого по – своему: бывает, малыши начинают плакать от одного вида наполненной ванны, а другие же начинают капризничать, когда видят большое озеро. Главное не ругать ребёнка и не заставлять его что – то делать насильно.

Научно доказано, что младенцы не боятся воды, ведь это их привычная среда. Этот страх возникает в дальнейшем и виной тому, зачастую, взрослые.

Первые купания малыша не должны проходить в стрессовой или напряженной атмосфере. Если молодые родители боятся купать младенца, то можно обратится за помощью, например, к бабушке. Необходимо соблюдать температуру, чтобы слишком горячая вода в дальнейшем не стала причиной для развития боязни купания у ребёнка.

Малыш может отказываться от принятия ванны, если ранее ребёнок упал и нахлебался воды; боится поскользнуться на дне ванны; ему когда – либо в глаза или рот попадала шампунь; вода для купания была слишком холодная или горячая.

Все эти причины боязни легко устраняются. Для того, чтобы дно не скользило, можно положить в ванну специальный коврик; во избежание неприятного жжения при попадании шампуни в глаза родители должны выбирать шампунь «без слёз»; для точного определения температуры воды для купания можно использовать термометр. Родители должны сделать так, чтобы ребёнок воспринимал процедуру купанию, как веселую игру, а не думал о своих страхах.

Очень важно определить откуда возник тот или иной страх, чтобы потом решать проблему. Иногда ребёнок отказывается снимать одежду перед купанием или погружаться глубоко в ванну, родители должны в очень лояльной форме узнать первопричину такого поведения. Бывает, что даже у детей постарше возникает страх воды, из –за того, что они обжигаются, когда моют чашку.

Действенный метод борьбы с этим страхом — обычный таз с водой, который может стать небольшим озером для уточек или морем для корабликов. В процессе игры ребёнок убеждается в том, что в воде нет ничего страшного, наоборот, плескаться очень даже весело.