Как приучить ребенка к закаливанию? Основные способы закаливания.

Закаливание

Существуют разные способы закаливания детей. Например, при помощи воздушных ванн. Этот способ подойдет и для новорожденного. Во время переодевания или гигиенических процедур можно оставить малыша на несколько минут голеньким. Самое главное, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта, не замерз.
Прогулки на свежем воздухе улучшают аппетит, успокаивают малыша. Во время прогулок одевайте ребенка по погоде, не стоит его излишне укутывать, чтобы лишняя одежда не мешала теплообмену организма.

Можно закаливать организм ребенка при помощи ходьбы босиком. Такой способ закаливания также вводится постепенно. Летом ребенку можно разрешать ходить босиком по траве и гальке. Кроме закаливания, это хорошая профилактика от плоскостопия.

Самым распространенным и наиболее эффективным способом закаливания являются водные процедуры. Начиная с двух месяцев рекомендуют влажные обтирания. Смочите губку в теплой воде и оботрите крохе сначала ручки и ножки, а затем животик, грудь и спинку. На процедуру не должно уходить больше двух минут. В конце оботрите малыша насухо.
Если ребенку не нравится такой способ, попробуйте закаливать ребенка во время ежедневного купания. Каждую неделю воду в ванной можно делать на один градус прохладней. Можно попробовать перед завершением купания добавить в теплую воду холодную и провести ребенка по холодной воде, а потом снова в теплую. Повторите такую процедуру несколько раз.

Малышам нравится контрастное обливание ножек. Сначала ребенок окунает ножки в тазик с теплой водой (37°С) на 1 минуту, а затем в другой, вода в котором на три градуса ниже, на 10-15 секунд. Также можно использовать метод обливаний. В конце купания облейте малыша водой на один-два градуса ниже, чем в ванне. Начать стоит с ножек, а со временем можно обливаться полностью. После обливания разотрите кожу ребенка, чтобы тот не замерз.
Во время закаливания ребенка не переборщите и не отбейте у него охоту к таким процедурам, ведь они должны приносить только положительные эмоции.

Заметка: узи ребенку – это метод контроля и проверки здоровья ребенка, в режиме реального времени. Преимущества при диагностике детей – безвредность, высокоинформативность, проверка в режиме реального времени, а в случае дополнительных вопросов – врач всегда может перейти к более детальному исследованию.
Foto