Как сберечь суставы здоровыми

Неотъемлемой частью современного человека является движение. Причем речь идет не только о ходьбе, но и о всех двигательных функциях. В организме человека за этот процесс отвечают суставы. Не удивительно, что именно они подвержены быстрому износу и старению. Правда если вы будете меньше двигаться, это не поможет вашим суставам оставаться здоровыми. Все дело в их структуре. Поверхность суставов покрыта хрящевой тканью, и чем она более гладкая, тем лучше работают суставы. Гладкость обеспечивается покрытием хрящей суставной жидкостью, которая в свою очередь вырабатывается организмом только во время движения.

Наверное, вы замечали, что по утрам вам не очень уютно ходить, суставы скрипят, а тело ноет. Все дело в суставной жидкости, которая за время ночного сна не вырабатывалась. Именно для этого и придумали зарядку, чтобы подготовить тело к нагрузкам в течение дня.

Ещё одной опасностью для суставов является отложение солей. Это происходит из-за нехватки в организме кальция. Для того чтобы предотвратить это необходимо правильно питаться и принимать комплексы витаминов и минералов.

Если говорить о движении, то оптимальным, конечно же, было бы занятие спортом, хотя бы несколько раз в неделю, если же это невозможно постарайтесь чаще гулять и ходить пешком. К слову о ходьбе, она также должна быть максимально комфортной чтобы не вызвать дополнительной нагрузки на двигательный аппарат. Например, ортопедический центр Труфит, ортопедический центр рекомендует во всех видах обуви применять только ортопедические стельки. Как показывают исследования ортопедического центра, комфорт вашей ступни при ходьбе отображается на всем организме.

Следует сказать, что проблемы связанные с суставами могут, возникнуть не только у людей пожилого возраста. Чаще всего у них наблюдается недостаточное количество выделения суставной жидкости. В более молодом возрасте может случиться загустение этой жидкости, что тоже приводит к изнашиванию суставов.