Водные процедуры для младенца

foam-born babyЧасто у молодых родителей возникает много вопросов о том, как правильно купать ребёнка? какой температуры должна быть вода? какие шампуни использовать? Но не стоит пугаться и паниковать, ведь тревожное состояние мамы передается и малышу. Следует придерживать простых советов и всё получится.

Что касается вопроса о том, где купать младенца, то однозначного ответа нет. К примеру, в большой ванной будет просторно и комфортно, но неопытным родителям будет тяжело обеспечить полную безопасность малыша. В ванночке меньшего размера возможно не будет много места, зато мама сможет держать всё под контролем. Обязательно нужно следить за тем, чтобы ванна была надежно установлена, чтобы ребенок не подвергался опасности во время водных процедур. Для соблюдения норм личной гигиены лучше, чтобы у ребенка была отдельная ванночка для купания.

Вопрос допустимой температуры при купании малыша также очень интересует родителей. Необходимо, чтобы она не превышала тридцати шести градусов тепла, но и не была меньше двадцати шести. Для каждого ребёнка всё индивидуально, одни любят более прохладную, другие погорячее. Стоит отметить, что в воде, температура которой пониже, дети проявляют себя более активно.

Дезинфицировать воду не обязательно, достаточно просто кипяченой воды. Использование различных отваров может негативно отразиться на коже ребёнка, вызвать аллергию. Время купания малыша индивидуально, в зависимости от того, как он чувствует себя в ванной. Если ребёнок капризничает, то не нужно заставлять его находиться в воде.

Существует ошибочное мнение, что нужно нагревать комнату, в которой родители купают ребёнка, но это наоборот может повредить здоровью ребёнка. До полугода малыша можно купать без шампуней, далее использовать только специальную детскую косметику.

Основной задачей родителей является то, чтобы ребёнку нравилось купаться, и он не боялся воды.