Как купать детей до года

foam-born babyСразу после выписки с роддома перед родителями встает такой вопрос – как купать ребенка?

Особенности кожи ребенка

У детей очень нежная кожа, она помет подвергаться опрелостям, высыпаниям, травмам. Таким образом, лучше для начала узнать нужную температуру воды для купания ребенка, стоит ли часто купать малыша, какая нужна ванночка. Если родители найдут ответы на все вопросы, то они смогут подарить своему малышу во время купания только положительные эмоции.

Возможно ли частое купание детей до года

Вода не является сама по себе раздражителем для детской кожи. Частота купания может зависеть только от средств, которые используются для мытья ребенка. Также не маловажно самочувствие детей. Как правило, детей до полугодовалого возраста купают ежедневно. Потом уже можно ограничиться купанием через день.

Советы по купанию ребенка

1.Использование марганцовки. Ее часто любят мамы добавлять в воду, а она способна пересушить нежную кожу малышей. А если еще и не правильно развести марганцовку с водой, то можно вообще причинить ожог ребенку. Таким образом, стоит быть осторожными с ее применением и не использовать ежедневно.

2.Для того, чтобы смягчить воду, стоит добавить в вводу отвары трав. Это может быть отвар череды, ромашки.

3.После того, как покупали ребенка, его необходимо хорошенько высушить и нанести специальное масло.

4.Частота купаний может зависеть и от здоровья ребенка. Когда ребенок страдает аллергией или у него есть какие-то повреждения на теле, то не стоит его купать, а лучше посоветоваться с врачом педиатром. Также если повышенная температура тела, то вообще противопоказано купание ребенка. Если малыш простудился. То стоит добавлять в воду различные растительные сборы. Они помогут пойти ребенку на поправку. Однако это следует делать, если у ребенка точно нет температуры.