Бассейн для детей: за и против

18Многие родители перед тем, как отдать ребёнка на плавание, сомневаются в безопасности этой затеи. В пользе бассейна сомневаться не стоит, ведь дети, которые активно занимаются плаванием очень редко болеют простудой.

Благодаря плаванию дети тренируют выносливость, укрепляют нервную, дыхательную, сердечно – сосудистую системы. Бассейн помогает предотвратить сколиоз, сформировать осанку. После плавания у ребёнка будет прекрасный аппетит и сон.

Чем раньше ребёнок научится плавать, тем спокойнее будет родителям отправлять его на озеро возле дачи или на море в дальнейшем. К тому же, большинство детей просто обожают игры на воде.

Но опасения родителей также можно понять, ведь в бассейне бывает вода низкой температуры, множество разных людей, едкий запах хлорки и прочее. Очень часто именно запах царящий в бассейне отбивает какое – либо желание его посещать. Но других не бывает, потому что существуют санитарные нормы, в которых прописано, какое количество хлорки должно быть в воде каждого бассейна. Здесь стоит брать во внимание на то, какие системы очистки применяются, от этого зависит насколько будет чувствоваться запах хлорки.

Родителей очень волнует вопрос о том, какова вероятность заразиться в бассейне каким – либо заболеванием? Риск есть всегда, но благодаря хлорированию, он сводится к минимуму. Следует боятся подхватить инфекцию как раз не в воде, а на бортиках, стенках и лавочках.

Не каждый ребёнок, которого в раннем возрасте отдают в бассейн, в будущем станет известным пловцом, родители должны это осознавать. Поэтому не стоит усердствовать и перегружать ребёнка.

Специалисты советуют отдавать детей в бассейн где – то лет в пять – семь, чтобы у ребёнка не было страха воды и психологической неготовности. Важно, чтобы занятия с детьми, которые еще не умеют плавать проходили на глубине «по грудь». Длина бассейна должна составлять около семи метров.

Родители должны проследить, чтобы ребёнок попал в группу с детьми своего возраста и такого же уровня подготовки, как у него. Желательно, чтобы она была небольшая, и тренер всем мог уделить достаточно внимания.