Малышу уже два года

iВ два года малыш уже достаточно подвижен, его словарный запас достиг почти 400 слов, что позволяет общаться с близкими людьми. Он активно играет дома, на улице. Но в этот период развивается самостоятельность, и ребенок начинает высказывать свое мнение, а иногда и требовать его признания.

У двухлетнего малыша появляется свое «я», ему уже необходимо личное пространство, он уже имеет свое мнение. Родителям кажется, что ребенок резко изменился, стал не похож на себя. Если вы не услышали его мнение, может начаться истерика, а вас он может просто игнорировать. Именно в этом возрасте еще не поздно начать приучать ребенка к дисциплине, к порядку. Лучше всего, если это будет делаться через игру.

С друзьями в песочнице

В двухлетнем возрасте дети еще не умеют дружить и играть вместе, но нахождение на одной игровой площадке со сверстниками доставляет им удовольствие. Хотя это еще далеко не совместная игра. Дети могут мешать друг другу и даже драться. Вот здесь и должны подключиться взрослые.

Именно в песочнице можно давать первые уроки уважительного отношения друг к другу, учить делиться игрушками, идти на уступки. Родители помогают понять, что хорошо, а что плохо.

Взрослый ребенок

Уже с одного года дети начинают подражать взрослым. А в два можно начать приучать их к домашней работе. Дайте ему веник и пусть он попробует подметать пол. конечно, вам потом придется наводить порядок, но малыш останется доволен своей значимостью. И когда он еще раз захочет помочь, не отказывайте ему. Таким образом вы прививаете любовь к труду, избавляя себя от необходимости в будущем тратить время на ссоры с ребенком из-за беспорядка в комнате.

Можете подпустить малыша к мытью посуды. Игры в воде доставляют детям большое удовольствие. Только посуду давайте пластмассовую, чтобы не было порезов.

Творческая личность

Двухлетние дети уже берут в руки карандаш или ручку и узнают, что ими можно рисовать. Только рисуют они где угодно. Чтобы ограничить пространство для творчества, прикрепите на стене лист ватмана и объясните малышу, что на нем можно рисовать что угодно, а за рисунки на обоях ругайте. Можете купить краски и вместе с малышом попробовать рисовать пальцами. Только внимательно прочитайте состав красок – ведь они обязательно попаду в рот художника.

Такие рисунки развивают мелкую моторику рук, которая в свою очередь влияет на развитие речи ребенка. Кроме того, юный художник ощущает, что делает что-то важно, его «я» остается довольно.

Каждый женщине необходимо очень тщательно следить за состоянием своего здоровья. Гвоздев Михаил Юрьевич — это отличный женский уролог. Он точно определит проблему и предложит эффективное лечение.