Медики бьют тревогу: лишь 10% детей оканчивают школу абсолютно здоровыми

8Екатерина Успенская, кандидат медицинских наук, прокомментировала состояние здоровья современных школьников в Российской федерации. Она отметила, что врачи приводят неутешительные данные, ведь число детей, которые оканчивают школу абсолютно здоровыми с годами всё больше сокращается. Опираясь на результаты исследований, девяносто процентов школьников старших классов имеют различные хронические заболевания.

Успенская подчеркнула, что за время учебы в школе, у детей может развиться близорукость, гастрит, сколиоз. Также возможно проявление вегетососудистой дистонии, неврозов, последствий после травм на занятиях физкультурой и прочее. В младших классах ребёнок зачастую переносит различные инфекционные заболевания, неоднократно страдает от респираторных и кишечных болезней. В начальной школе дети часто подрывают иммунитет, поэтому родители должны следить за тем, чтобы ребёнок приучался к здоровому образу жизни и правильному питанию с ранних лет.

Что касается зрения, то лидером среди болезней школьников является близорукость, затем дальнозоркость и астигматизм. Причиной этому большие нагрузки на глаза, как в школе, так и дома: выполнение домашнего задания, просмотр телевизора, компьютерные игры. Даже если ребёнку необходимо выполнять задание используя интернет, то время нахождения у монитора не должно превышать тридцати минут в день, в крайнем случае одного часа, но с перерывами.

Ученые доказали, что дети могут перестать полноценно питаться или начать отказываться от питания в том случае, если будут испытывать большую эмоциональную нагрузку в школе. Ребёнок должен отдавать предпочтение домашней еде, а не сладостям и фастфуду.

Исследователи отмечают, что нарушение осанки обнаруживается у 95% выпускников. А всё из-за неправильной посадки за партой и увесистые портфели.

Екатерина Успенская для предотвращения подобных проблем со здоровьем, советует проводить профилактику. Как правило, это здоровое питание и сон, соблюдение режима, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.