Подробнее о кабельных системах обогрева

1

Ни для кого не секрет, что при резкой смене погоды, когда ещё совсем недавно шёл дождь, а ему на смену пришла минусовая температура образуется гололёд. Опасность такого природного явления известна многим, ведь в этом случае не так уж и трудно получить различного рода ушибы и травмы. Причём это касается не только пешеходов, но и водителей транспортных средств, чьи машины начинают плохо поддаваться управлению. Как же решить задачу подобного рода? Безусловно, в этом случае вы можете прибегнуть к помощи коммунальных служб, однако что делать с теми территориями, за которые подобные службы ответственности не несут? В этом случае отличным вариантом является система обогрева ступеней и открытого пространства. Несмотря на её стоимость, она позволяет избавиться от гололёда в любое необходимое время.

Кабельный обогрев открытых площадок позволяет с успехом решить вышеописанный вопрос, при этом он представляет собой единственное эффективное на сегодняшний день решение. Узнать о том, что представляет собой такая система, направленная на обогрев ступенек, площадок и пандусов вы можете ниже.

Подробнее о системе

Итак, обогрев ступеней и прочих мест в случае обустройства кабельной системы происходит за счёт тепла, которое выделяется посредством прохождения электроэнергии через токопроводящие жилы. В результате этого кабель постепенно начинает нагревать поверхность и вода, которая расположена на ней не замерзает, а выпавший снег растапливается. Это, в свою очередь, в дальнейшем не даёт возможности образоваться гололёду.

Особенности

Основное преимущество подобной системы заключается в относительно небольшом сечении используемых кабелей, в результате чего такие системы не занимают много места. К тому же монтаж кабелей выполняется достаточно легко и просто.

Также нужно добавить, что сегодня выделяют два основных вида кабельного обогрева, который различается в зависимости от типа используемого в них греющего кабеля. В одной системе используется саморегулируемый тип кабеля, а в другой — греющий кабель постоянного сопротивления. Но, несмотря на это, принцип работы обеих систем является идентичны. Разница в этом случае заключается лишь в том, как происходит процесс нагревания поверхностей.

При применении саморегулируемого греющего кабеля ток, как правило, подаётся непосредственно на токопроводящие жилы. При этом греющим элементом в такой системе являются не сами жилы, а полимерная матрица, через которую и проходит весь ток. Стоит добавить, что греющий кабель за счёт свойств матрицы может изменять свою итоговую выходную мощность на определённых участках цепи. По сравнению с применением кабеля второго типа это может привести к большой экономии электроэнергии.

В целом кабельные системы являются весьма эффективным вариантом для решения проблемы появления гололёда.