У детей можно эффективно лечить вегетативные расстройства

Сейчас дети уже с пеленок подвержены большому количеству предрасполагающих факторов, в результате которых развиваются вегетативные расстройства. К ним относятся:низкая физическая активность, сильные нагрузки в школе, отсутствие распорядка дня, нерациональное и несбалансированное питание, неблагоприятная экология.

У детей вегетативные расстройства проявляются разнообразными симптомами, которые также могут быть характерны для других патологий. К самым распространенным симптомам вегетативных нарушений у детей относятся: головная боль (почитать о том, какая еще может быть причина головной боли можно в интернете), головокружение, сердцебиение, нестойкая частота сокращений сердца, скачки давления. Их легко спутать с другими заболеваниями, а после их исключения можно заподозрить у ребенка вегетососудистую дистонию. Иногда к основным симптомам могут присоединится утомляемость, расстройства сна, раздражительность, боли в животе,повышенная температура.

Вегетативные расстройства могут раньше вызвать развитие гипертонии, ишемической болезни сердца, атеросклероза. Их обязательно нужно лечить!

Сотрудники Борщаговского фармацевтического завода создали препарат «Кратал для детей». Он улучшает эмоциональное состояние, работоспособность, также обладает успокаивающим действие. В нем содержится комплекс биологически активных веществ: таурин, экстракт плодов боярышника и пустырник. Он показал свою эффективность в комплексной терапии вегетативных расстройств у детей.