Развод родителей приводит к плохой успеваемости детей

Государственная организация Великобритании Childhood Wellbeing Research Centre недавно провела  исследование, результаты которого в очередной раз доказали влияние развода родителей на учебу ребенка.

У детей 7 лет и старше, переживших развод родителей, могут начаться проблемы в школе. Они начинают не только плохо учиться, но и вести себя неадекватно из-за полученного стресса.

Как проходило исследование?

В нем приняли участие несколько десятков семей. И во всех случаях результат был однозначным – любой стресс, не только развод родителей или их ссоры, но даже переезд на новое место жительства, негативно сказывался на показателях учебы семилетнего ребенка. Нежелательно в этом возрасте и переводить ребенка в новую школу.

По утверждениям авторов исследования, конфликты в семье, а тем более расставание родителей неизбежно ведет к проблемам в учебе детей и подростков.

Результаты исследования опубликованы Департаментом образования в Англии.

К чему ведут разводы?

Министр здравоохранения Великобритании Диана Эбботт отмечает, что разводы приводят и к серьезным проблемам со здоровьем детей. Так, многие подростки после развода родителей начинают увлекаться алкоголем и пробуют наркотики.

В отличие от них, дети, живущие в полных и дружных семьях, демонстрируют хорошие успехи в учебе, получая высокие баллы на экзаменах. Кроме того, они более общительны и легко идут на контакт с окружающими.

Как помочь ребенку, если развод неизбежен?

  1. Постарайтесь сохранить  прежний режим, который был до развода.
  2. Уделяйте больше времени ребенку. Время, проведенное с папой и с мамой, должно быть сохранено или даже увеличено.
  3. Не выясняйте отношения между собой при ребенке, не отзывайтесь плохо об отце ребенка, как бы ни сложилась ситуация.
  4. Не игнорируйте вопросы ребенка. Отвечайте на них нейтрально и спокойно, не вдаваясь в подробности.
  5. Не ограничивайте школьника в общении с друзьями. Активная социальная жизнь помогает отвлечься, повышает самооценку и не позволяет замкнуться в себе.
  6. Поддерживайте четкий график визитов, чтобы ребенок не испытывал дополнительный стресс от незнания, когда ожидать прихода папы. Кроме того, ребенку нужен человек, с которым он всегда мог бы обсудить свои чувства. Это может быть бабушка или дедушка или любой другой человек, которому ребенок доверяет. Если такого человека в его окружении нет, можно обратиться к специалисту – психологу.

В любом случае, нельзя просто закрывать глаза на проблему.  Уход от проблемы не решит ее, а лишь усугубит ситуацию.