Питание в годовалом возрасте

23

Вот ваш малыш уже потихоньку отлучается от груди матери и пора начинать кормить его обычными продуктами. Этот период наступает где-то в районе годика. Ваш малыш – требовательный, поэтому питанию детского организма стоит уделять много внимания. Дети очень остро реагируют на неправильные продукты питания, поэтому вам стоит усердно потрудиться, чтобы ваш малыш чувствовал себя комфортно и при этом получал все необходимые питательные вещества в его возрасте.

Основа основ

По словам экспертов, есть некоторые продукты питания, которые должны быть в рационе малыша каждый день. К ним относятся мясо, молочные продукты, птица, яйца, различные овощи и фрукты. Особое внимание следует уделить наличию молочных продуктов питания в рационе ребенка. В их состав входят наиболее легко усваиваемые белки, жиры, витамины и минеральные вещества, которые так нужны детскому организму. Такие продукты содержат важные кисломолочные бактерии, которые регулируют и помогают наладить работу кишечника, пищеварения, а также улучшить показатели детского иммунитета. Но стоит обращать внимание на жирность данных продуктов. Вашему малышу нельзя добавлять в рацион питания те продукты, содержание жиров в которых более 10%. Также вам стоит уделить немалое внимание мясу в детском питании. Вам следует давать ребенку употреблять до 100 грамм одного из сортов мяса, но только не очень жирного. Идеальным вариантом будут либо курятина, либо индейка. Не стоит забывать и о втором источнике белка, таком как рыба. Она содержит такие необходимые человеческому организму жиры, как Омега-3. Поэтому постарайтесь хотя бы понемногу, но добавлять их в рацион питания малыша. Также вы уже можете смело кормить малыша различными сложными углеводами, такими как рис, гречка, кукуруза. Но все-таки не стоит давать вашему малышу есть макаронные изделия. Его желудочек еще не готов полноценно переваривать такой сложный пищевой продукт.

Вам всегда стоит планировать питание малыша заранее, поэтому занимайтесь закупкой продуктов за неделю. Не забывайте о простой воде, поскольку малышу тоже необходима жидкость для нормального функционирования организма. Эта цифра все время варьируется в зависимости от физической активности вашего малыша. Помогайте своему ребёнку, как только можете, а залогом хорошей заботы родителей о своем малыше является наличие качественного питания у ребенка.