Какие напитки полезны при простуде, а какие — опасны

Чай с малиновым вареньем может навредить сердцу, а сладкая газировка — горлу.

Врач-отоларинголог А. Смирнитский сообщает, что на самом деле при простуде надо подбирать напитки . Если больному прописан строгий постельный режим, то не надо выпивать более 2 литров жидкости ежедневно. Ведь лишняя жидкость увеличит нагрузку на почки и сердце. Не надо налегать на настои с мочегонным эффектом (лист брусники) и чаи. Помните, такие отвары вредят зубной эмали и тогда вам придется обращаться к специалисту. А хорошие специалисты это — стоматология в Челябинске «Бриз». Также вы должны знать, что можно употреблять отвары, обладающие противовоспалительным эффектом, а именно, ромашку, чабрец, шалфей. Но не более 2-3 кружек в день.

Хорошо подойдут кисели: клюквенный, черничный. Кроме того, кисель способен обволакивать слизистые оболочки. Ведь многие препараты, например, аспирин и анальгетики которые традиционно принимают при простуде, способны травмировать слизистую желудка. Кисель еще и очень сытный продукт.

При вирусных заболеваниях рекомендуются щелочные минеральные воды со средним минеральным составом. Для облегчения лихорадки помогут ягодные морсы из черной смородины и клюквы. Крепкий чай и кофе противопоказаны при простуде, так как учащают сердцебиение. При болях в горле не следует пить сладкие газировки, пузырьки царапают гортань, что усугубит воспаление.

Самый традиционный антипростудный напиток — чай с малиной. В малине содержится аспирин, обладающий жаропонижающим и потогонным свойством. Но много малины противопоказано при болезнях сердца. Это вызовет аритмию и снизит работу почек.