Необходимость грудного вскармливания

images

Сейчас каждая уважающая себя современная мамочка непременно читала или слышала о необходимости грудного вскармливания ребёнка. В детских поликлиниках обязательно присутствуют плакаты-пояснения для будущих мам, рекомендации роженицам и многое другое, направленное на помощь новоиспечённым мамам в уходе и воспитании ребёнка. Давайте рассмотрим этот вопрос поподробнее, под разными углами.


Во первых, грудное вскармливание – естественный, природный процесс, который не только формирует образ здорового человека в будущем, но и создает тесную связь матери и ребёнка, которая будет неразрывна на протяжении всей жизни. Во вторых, процесс грудного вскармливания формирует правильное физиологическое развитие, устраняет полученные родовые травмы головы, т.к. при сосании, в движении находятся все косточки черепа и таким образом приходят к своему естественному расположению, что непременно отразится на здоровье и умственных способностях с первых дней и до конца жизни.

Многие из нас наблюдали феномен сосания пальца, когда ребёнку уже достаточно лет, но он никак не может отказаться от этой привычки. Что обычно мы делаем? Ругаем и всячески препятствуем данному процессу. Но оказывается, это не просто каприз ребёнка, это интуитивное оказание помощи самому себе. Чаще всего, это касается искусственничков или детей, естественный процесс кормления которых был весьма коротким и эти детки были переведены на искусственное вскармливание.

Наряду с традиционными мануальщиками появились специалисты, занимающиеся непосредственно исправлением дефектов черепа. Это достаточно длительный процесс и соответственно дорогое удовольствие. Но результат – нормализация питания головного мозга, нормальное функционирование нервной системы и прочее, а в результате – повышение внимания, концентрации, умственных способностей в целом. Так, дорогие мамочки, зачем нам сначала калечить своих деток, чтоб потом лечить их и, слава Создателю, если ещё и радоваться результатам лечения? Куда вернее будет не противится природе и предоставить самому малышу справиться с проблемами, тем более, что лучше него никто этого не сделает! (Конечно это касается физически полноценных детей, без патологий и необходимости вмешательства медицины в кормление и развитие ребёнка).

Что же касается психо-эмоциональной стороны грудного вскармливания, так об этом достаточно литературы. Простое логическое размышление, не опирающееся на авторитет учёных и психологов, приводит любого здравомыслящего человека к естественному умозаключению, что вскармливание грудью объединяет мать и дитя, создаёт эмоциональную связь между ними, дарит исключительно положительные эмоции.
Другой вопрос, что наше время диктует нам определённый стиль поведения, культуру взаимоотношений, что напрямую отражается на способности и желании матери кормить ребёнка грудью. Каким образом? Всё просто. Многим банально некогда, многие испытывают стрессы, которые просто прекращают работу молочных желёз, и тут, каким бы не было желание мамочки кормить дитя естественным образом, а всё… как говориться, нечем.

Можно посоветовать молодым родителям постараться ограничить себя от стрессовых ситуаций, окружить себя и дитя уютом и покоем. Самая большая помощь молодой маме от близких – не мешать! Настойчивые советы старших, особенно новоиспечённых бабушек и дедушек не всегда приносят пользу. Чаще они угнетают и причиняют беспокойство молодой маме, а тут не за горами перевод ребёнка на искусственные смеси.

Рождение ребёнка это всегда травма для обоих, и на помощь маме и чаду пришла сама природа. Нет ничего лишнего, всё естественное просто необходимо.

Заметка: ветеринар на дом – это отличная возможность получить услуги специалиста, имеющего не только опыт и специфические знания, но и все необходимые препараты и инструменты. Однако рекомендуем Вам со своей стороны также подготовиться к визиту ветврача.