Укрепление нервной системы детей для предотвращения развития нервных болезней

12У детей нервная система очень слабая, поэтому любые перевозбуждения, перенапряжения, негативные эмоции, чересчур большой информационный поток из окружающего мира заставляют их плакать, вздрагивать, впадать в панику и также даже в агрессивной форме (кидаться, кусаться, толкаться) проявлять своё негодование. Чтобы этого избежать или, по крайней мере, чтобы такие ситуации были как можно реже (ведь даже полностью здоровый и адекватный ребёнок имеет право хоть изредка покапризничать) необходимо укреплять нервную систему чада. В том числе и свою, поскольку ребёнок очень часто подражает поступкам взрослым и различные нервные припадки – это повторение увиденных ситуаций в семье или его окружении.

Укрепление нервной системы

Первое что следует предпринять, когда у ребёнка замечено нервное расстройство – уделить этому особое внимание, не пустить самообладание малыша на самотёк, а для этого пересмотреть, прежде всего, свои методы воспитания, возможно, дать просто больше тепла и ласки, тогда и не потребуется идти к психотерапевту. Стараться больше радовать ребёнка, тогда его нервное состояние окрепнет, он почувствует себя более уверенным, когда есть поддержка. Тем более дарить радость детям – это не покупать дорогостоящие игрушки, а уделять им время – читать любимые книги, смотреть вместе любимые мультфильмы, совершать прогулки, играть вместе в игры. Особенно прогулки на свежем воздухе несут большую важность, ведь достаточное количество кислорода влияет на формирования нервной системы.

Ребёнку необходимо создать все благоприятные условия, например, безмятежный и регулярный сон. Не забывать родителям следует и о режиме питания, обязательно должен быть завтрак, как энергетический заряд на весь день, полноценный обед (не всухомятку) и своевременный ужин за два или три часа до сна, чтобы организм успевал отдыхать. Вообще необходим растущему организму полный комплекс витаминов (особенно витамин В, который снимает возбуждение и улучшает внимательность) и минералов, только свежие и сочные фрукты, овощи, молочные продукты богатые кальцием (который способствует прохождению импульсов сквозь нервную систему), мясо и морепродукты.