Как выбрать ж/д билет для ребенка?

10Хотите поехать на море, в горы или к бабушке в деревню? Тогда нужно выбрать безопасный и удобный транспорт для всей семи так, чтоб и самым маленьким было комфортно. Многие родители бояться ездить на дальние расстояния с малышами. Однако если сделать правильный выбор транспорта и заранее подготовиться, то время в пути пройдет незаметно. Лучше всего путешествовать железной дорогой. Билеты на поезд можно приобрести как в кассах на ж/д вокзале, так и на интернет-сайте. Последний вариант наиболее выгоден, так как значительно экономит ваше время. Заблаговременно сделав заказ, вы займете самые лучшие места. Как принято считать, это нижние полки.

Как правильно выбрать детский билет?

Понятие «дети» включает в себя определенные периоды: младенчество, ясли, дошкольный, школьный и подростковый возраст. Перед приобретением билета для ребенка нужно разобраться, какой именно брать, и нужен ли он вообще. Стоит так же отметить, что возраст определяется по документам на момент посадки в поезд, а не во время покупки билета.

  1. Дети до 4-х лет включительно. Обязательно сопровождаются взрослыми. Проезд бесплатный, но бланк для проезда лучше получить или на вокзале, или при электронной регистрации. Ехать можно, занимая одно место с ребенком. Однако это не слишком удобно. Если вы хотите путешествовать с комфортом, лучше приобрести отдельное место. Но тут придется доплатить 50% стоимости от полного билета. Документы, которые необходимо при себе иметь, это паспорт и свидетельство о рождении.
  2. Дети до 9-ти лет включительно. Тут оформляется льготный билет. Ребенку нужно брать отдельный проездной документ с указанием места. Стоимость составляет от 40-60% от «взрослого» билета.
  3. Школьники (от 10 лет). Оплачивается полная стоимость проезда наравне с взрослым. Но с 1 сентября по 31 мая можно оформить «школьный» билет. Скидка предоставляется в размере 50%. При себе необходимо иметь, кроме свидетельства о рождении, также справку учащегося из учебного заведения.
  4. Студентам дневной формы обучения предоставляется скидка в 50%. При себе, кроме паспорта, нужно иметь студенческий билет. Проезд в вагонах купе и первого класса оплачивается по полной стоимости.

Путешествуя с семьей по стране и за ее пределами, не забывайте о безопасности самых маленьких пассажиров. Тогда любая поездка будет вам не в тягость, а принесет море позитивных эмоций.