Нервные вздрагивания во сне – тоже сигнал бедствия

11Нервная система детей ещё слаба, поэтому они воспринимают мир иначе и детские приобретённые неврозы встречаются всё чаще. У каждого малыша нервное расстройство проявляется по-своему, но самым распространённым проявлением есть подергивание всего тела или вздрагивание особенно во сне. Когда родители замечают такое действие неоднократно, то следует задуматься о помощи специалистов для того, чтобы понять что это – незначительная проблема или настоящее заболевание.

Вздрагивание во сне. Почему оно происходит?

В связи с несформированной окончательно нервной системой и разными фазами сна дети могут вздрагивать, иногда очень сильно. Обычное явление, когда процесс возбудимости преобладает над процессом торможения и как раз в момент, когда фазы сна переходят одна в другую или в момент засыпания, то есть из состояния бодрствования, происходит детское вздрагивание. Обычно если у ребёнка нет никаких отклонений или нервные расстройства не преобладают и не развиваются, не превращаются в патологию, то с возрастом подергивания проходят или становятся реже.

Конечно, в этом страшного ничего нет, но одновременно – и оставлять это просто так не следует, ведь и скрываться может многое. Консультация специалиста не помешает в этом деле, тем более при частом вздрагивании. Если каждую ночь у малыша происходит этот процесс, что даже его беспокоит самого (о чём детки чуть старше уже могут сказать, будучи более осознанными), то помощь врача-невропатолога нужна, так как это может быть симптом эпилептической активности.

Причинами вздрагиваний могут послужить болезни, резкие звуки, переутомление и расстройства. Чаще всего если вздрагивания возникают в связи с причиной болезни, поэтому, когда лечиться сама болезнь, то и нервные движения прекращаются, ведь они могут быть и от коликов, и от нарушенного обмена веществ или от высокой температуры.