Когда и какие каши можно есть

19С появлением малыша вы начинаете о нем заботиться и стараетесь уделять ему как можно больше своего внимания. Кроме того, вы каждый день пытаетесь как можно больше узнать, что и в какой последовательности делать. Необязательно быть специалистом или ученым, чтобы быть максимально подготовленным к воспитанию малыша, стоит выяснить только некоторые детали. Например, в каком возрасте пора малышу давать каши. Это очень важно, так как нельзя, чтобы ребёнок все время питался грудным молоком.

Советы специалистов

Спросив совета у специалиста, вы узнаете, что начинать прикармливать малыша кашами нужно уже с пяти месяцев. Все дети любят кашку, ведь в них очень много полезных и требуемых компонентов для детского растущего организма. Самые первые каши, с которыми следует познакомить ребенка – это гречневая, рисовая и кукурузная. Но следует знать, что если у вашего малыша запор, то вам не стоит добавлять в пищу ребенка рисовую кашу, так как она обладает скрепляющим эффектом, а это может усугубить ситуацию. Поэтому будьте бдительны, перед тем как давать малышу кашки. Если вы покупаете не специальную кашу, а варите этот продукт дома сами, то вам следует помнить, что есть определенные рамки приготовления. Первым делом сварите в воде вашу кашу, после чего добавьте в нее молоко и тщательно перемешайте до превращения в однородную смесь. После этого уже можно давать ее ребенку. Все каши делятся на молочные и безмолочные. Вы можете давать своему ребенку и те и другие. Но важно отметить, что если вы даете безмолочные каши, то их стоит разводить грудным сцеженным молоком, соком или овощным отваром, а молочные каши можно просто развести водой. По всем правилам кашу давать ребенку следует с утра, потому что они калорийные и дают малышу заряд энергии на весь день. Также их можно давать перед сном, в том случае если ваш малыш плохо набирает вес. Ну и последнее, все магазинные каши обогащены витаминами и микроэлементами, которые так нужны вашему малышу.

Не забывайте о рационе питания. Не следует перекармливать малыша или оставлять его голодным слишком долго. Примерный промежуток времени для кормления составляет порядка 3-4 часов. Иногда бывают случаи, когда малыш проголодается пораньше, обязательно нужно учитывать этот факт и покормить ребенка. Заботьтесь о своих детях, потому что они – это все, что есть в нашей жизни.