Значение воды для правильного питания

15Проснулся с утра, включил чайник и пошел умываться. Никто из вас даже не задумывается над тем, как много места занимает в жизни вода. Выпил немного после пробежки, запил таблетку и просто удалил жажду. Вода для людей – это обыденность, ведь никто даже не задумывается над ее уникальностью и особенностями. По сути ее можно сравнить с воздухом, потому что невозможно представить жизнь человечества без нее.

Недостаток воды

Вода является важным и необходимым атрибутом нашей жизни. С отсутствием воды в организме человека, он бы испытывал перепады температуры в теле, невозможность дышать из-за сухости в дыхательных системах. Происходил бы процесс засорение шлаками почек, который приводит к смертельному исходу. Вот данные исследований о потери воды человеческим организмом. С потерей в 2%, человек испытывает жажду, в 8% — он приближает свое состояние к обморочному, а при 10% возможны галлюцинации, а потери в 20% — смертельны для человека. Самое лучшее достоинство воды – она замедляет процесс старения организма. Поэтому нужно помнить о ежедневном приеме обычной чистой воды. Водный баланс можно пополнять при помощи сочных блюд, но в вашем рационе обаяна присутствовать и простая вода.

Важность воды

Не стоит забывать, что вода является основным атрибутом правильного питания человека. Если вы хотите начать правильно питаться, то первым делом вы должны выпивать в день до 1-1,5л простой воды. Некоторые могут сказать, что пьют по 5 кружек кофе и чая в день, значит я пью много воды. НЕТ. Это ложное мнение, так как в кофе содержаться обезвоживающие вещества, а соответственно из организма может выйти воды больше чем поступило. Также вам потребуется выпивать по стакану прохладной воды с утра на голодный желудок. Это запустит ваш организм и улучшит процессы пищеварения. Требуемое количество воды в день можно распределить в течении дня таким образом: стакан (0,25 л) с утра, стакан через полчаса после каждого приема пищи и стакан на ночь.

Вода очень полезна и для тех, у кого есть проблемы с лишним весом. Вам тоже следует обратить внимание на количество выпиваемой воды в день. Не думайте, что чем больше вы выпьете, тем больше станете весить. Организм человека устроен так, что сам определяет нужное ему количество жидкости, весь ненужный остаток он выведен из себя. Тем более что при физических нагрузках вашему телу нужно много воды на процессы терморегуляции организма. Поэтому пейте воду, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и тогда вы будете здоровым и счастливым человеком, готовым сразить любые преграды на своем пути.