Лечение и профилактика кариеса

Мнения многих стоматологов, дают нам убедиться в том, что здоровье ротовой полости и зубов зависит от здоровья всего организма. Кариес способствует разрушению зуба. Начальная стадия болезни зуба проходит практически незаметно, после переходит в болезненную стадию и нарушается структура и целостность зуба. Не забывайте о том факте, что все-таки профилактика зубов намного проще, чем лечение зубов.

Причины появления кариеса

В стоматологии существует множество теорий, по каким причинам происходит появление кариеса. Ученые сходятся с тем мнением, что начальный процесс прогрессирования кариеса начинается за счет действий органических кислот, которые выделяются в процессе живущих в ротовой полости бактерий. Если не следить за чистотой зубов, создается идеальная среда обитания и размножения для бактерий.

Лечение кариеса на разных стадиях

При первой стадии появления кариеса видно появление светлого пятна на эмали зуба. На этой стадии достаточно будет нанесение реминерализующей смеси, без вмешательства стоматологических оборудований.

Следующие стадии являют собой более заметные кариозные полости. На такой стадии стоматолог применяет механическую чистку поврежденного участка зуба. После обработки поврежденной части зуба, очистки кариозной полости от отмерших тканей, ставится пломба.

Оборудование для лечения болезней зубов

Наша наука не стоит на месте, и в недалеком будущем всем известные нам бор машины, и другая стоматологичная техника, будут заменены на лазерное оборудование. Лечение зубов такой техникой, не требует местной анестезии и проходит без болевых ощущений.

Вопреки всем новейшим безболезненным технологиям по лечению зубов, стоматологи рекомендуют не доводить полость рта до состояния лечения и следить за чистотой зубов.