Что такое гистамин?

iСледует пояснить, что такое гистамин. Гистамин является одним из эндогенных факторов. Он регулирует жизненно важные функции организма. При наличии обычных условий он пассивен, но при попадании внутрь организма какого-либо аллергена, выбрасывается очень большое количество гистамина, в результате чего он начинает проявлять активность.

На что влияет и как действует гистамин?

Гистамин, в свободном состоянии очень опасен, он может вызвать спазмы бронхов, что может повлечь за собой обострение приступа бронхиальной астмы, способствует снижению давления и расширению капилляров. А все эти заболевания человек переносит очень тяжело.

Но благодаря своим свойствам, гистамин нашел свое применение и в медицине. Применяется он при различных заболеваниях, в том числе и при реакции аллергической.

Гистамин действует через «Н2-рецепторы» нейтрофилов в связи с чем, в них накапливается циклический аденозинмонофосфат, что снижает хемотаксис и усиливает освобождение из клеток лизосомальных ферментов, играющих одну из важнейших ролей как в воспалительных процессах, так и в течение процессов метаболизма и способствующих гидролизу некоторых сложных компонентов клеток. В результате происходит уменьшение интенсивности воспалительного процесса.

Следует отметить, что восстановление нормального уровня гистамина – это не панацея. В этом случае далеко не всегда восстанавливаются функции нейтрофилов. Поэтому лучшим фактором лечение этого заболевания вляется его недопущение. Не нужно запускать это заболевание — ведь от него зависит работа главных органов в организме.

Как показывают исследования и медицинская практика, наибольшая вероятность этой причины заключается в возникновении дефицита регуляторных Т-лимфоцитов, регулирующих и контролирующих мощь и протяженность ответа иммунной системы человека через Т-эффекторные клетки.

Есть предположение, что в возникновении данного заболевания виноваты гены, так как в трети случаях проявляется наследственная передача этого заболевания. Однако существуют и другие методы заражения этой болезнью.

Определенное количество ученых, изучающих возникновение данного заболевания, предполагают, что заболевание находится в причинной связи с аллергической реакцией на инфекцию золотистого стафилококка, инфекцию, вызванную дрожжевыми грибками или вирусами герпеса.

Диабет – это очень неприятная и опасная болезнь. На сайте http://diabetpeople.ru/ находится отличный диабетический портал с полезными статьями.