Нервные клетки

60252Как известно, холинергическими являются постганглионарные нейроны парасимпатической нервной системы, а также некоторые симпатические клетки, участвующие в иннервации потовых желез (Dale, 1938; Hebb, 1961; Sjoquist, 1963 и др.).

Химическое строение, свойства и физиологическое действие различных медиаторов изучены довольно полно. Наиболее тщательному исследованию подвергнуты ацетилхолин и катехоламины.

Установлено, что ацетилхолин синтезируется в теле нервной клетки с помощью коэнзима А и специфического энзима холинацетилтрансферазы. Здесь он концентрируется в пузырьках, которые под электронным микроскопом выявляются в виде гомогенных светлых образований размером до 500 A (Richardson, 1964, 1969; Robertis, 1967, 1969, 1970; Taxi, 1970 и др.)- Пузырьки аксоплазматическим током поступают в терминальные отделы волокон и изливают свое содержимое в синаптическую щель (Evans, Sanders, 1967; Dahlstrom, 1971 и др.). В одном таком пузырьке содержатся тысячи молекул ацетилхолина, которые составляют квант медиатора, выделяющегося в обычных условиях. При раздражении нервного волокна его количество возрастает в десятки и сотни раз.

Рецепторы, воспринимающие ацетилхолин, получили название холи-порецепторов. Они обнаруживаются на клетках периферических автономных ганглиев, на волокнах гладкой и поперечнополосатой мускулатуры. В последние годы получены данные, свидетельствующие о наличии подобных рецепторов и на нейронах центральной нервной системы. Холинорецепторы обычно располагаются снаружи на стороне синаптической щели.