Что такое гепатит?

Что такое гепатит? Гепатит – это очень распространенное тяжелое инфекционное заболевание, поражающее, главным образом, печень и вызывающее ее воспаление. Данное заболевание может некоторый период никак не проявляться. Поэтому анализ крови на разные его виды, в том числе Hbsag, – это самые верные и эффективные методы своевременного обнаружения вируса даже на ранней стадии болезни. Именно потому, что гепатит может протекать незаметно и никак себя не проявлять, только анализ крови на различные его вирусы дает возможность врачам вовремя определить диагноз и назначить необходимый курс лечения, спасая человека от поражения печени, цирроза и рака.

Различают следующие формы вирусных гепатитов:

  • вирус типа А — самый распространенный, иногда проходит сам и не требует особого активного лечения;
  • вирус гепатита В – передается половым путем, при внутривенных инъекциях нестерильными шприцами, от матери — плоду;
  • вирус типа С — считается самой тяжелой формой вирусного заболевания, его хроническое протекание часто переходит в цирроз и рак печени. Данная форма заболевания грозит смертельным исходом;
  • гепатит D — как правило, сопровождает вирус типа В;
  • тип болезни Е — очень похож на тип А, но очень опасен при беременности женщин;
  • гепатит G – очень напоминает тип С, но последствия его менее опасны.

Лаборатории медицинских центров проводят анализ крови на гепатит абсолютно конфиденциально, быстро и с максимальной точностью.

Показания к проведению анализов

Признаки заболевания. Общими признаками гепатита разных вирусных форм являются: рвота, тошнота, боли в мышцах и суставах, чередование запоров и поноса, боли в животе. При так называемой «желтухе» и на ранней стадии вируса болезни может наблюдаться у больного непривычно темная моча, иногда с кровью, а также резкое снижение веса, сильный кожный зуд, сосудистые «звездочки», увеличение объема печени и селезенки (при УЗИ). Это вирусное заболевание наносит сильный удар по иммунной системе человека, нарушая ее работу и сопротивляемость организма к различным инфекциям.

Анализы крови на маркеры (типы) разных вирусных типов гепатита, в том числе hbs анализ (он определяет присутствие тип В) – являются главными методами исследования данного заболевания. По результатам исследований крови врач может обнаружить определенный вид возбудителя и, что важно, — вовремя подобрать необходимое лечение для конкретного больного. Следует помнить, что вирус Hbsag (hbs) передается через кровь и половым путем.

Антитела к Hbsag – антигену, обнаруженные в крови пациента, являются ярким показателем состояния его главной защиты – иммунитета, а их появление в крови человека позволяет судить: острое или хроническое инфицирование «желтухой». Позже, по сделанным повторно анализам крови, оценивают эффект и конечный результат лечения заболевания или сделанной прививки.

Подготовка к проведению анализа крови на маркеры гепатитов

Для получения верного результата анализа крови, перед обследованием на гепатит необходимо воздерживаться от еды минимум 8 часов, то есть лабораторное исследование делают натощак. Результаты маркеров, а также Hbsag анализа крови помогают врачу поставить правильный диагноз и определить необходимое лечение конкретному пациенту.