Значение воды для здоровья

36fgjh45Нам постоянно напоминают, что человек более чем наполовину состоит из воды, и его здоровье в огромной мере зависит от того, что и в каких количествах он пьет. Так что польза воды для здоровья бесспорна, но все хорошо в меру. За один прием не стоит выпивать больше 250-300 грамм воды, ее необходимо равномерно распределять на день и отделять процесс питья от процесса еды, пить следует за 20 минут до еды и не раньше чем через полчаса после нее, тогда пищеварение будет более активным.

Достаточное потребление воды очень важно для кожи, никакие увлажняющие кремы не помогут, если влага не будет поступать изнутри. А увлажнение кожи – важное условие ее молодости, гладкости, упругости. Вода, которую мы выпивает, выводится из организма вместе с токсинами, накапливающимися в ЖКТ, так что при недостаточном потреблении воды произойдет самоотравление организма. Вода важна для снижения риска сердечных приступов и инфарктов.

Для спортсменов, лиц, занятых физическим трудом, вода особенно важна, ведь она играет роль смазки, без которой суставы не будут нормально функционировать, а также роль терморегулятора. Обезвоживание проводит к спазмам мышц и головным болям, снижению иммунитета, ощущение упадка сил тоже зачастую может быть вызвано нехваткой воды. С водой в организм поступают необходимые ему вещества и выводятся из него ненужные. Не обойтись без воды при похудении, сжигании жиров и их выводе из организма.