Зарядка для профилактики варикозного расширения вен

iЛюбую болезнь проще предупредить, чем лечить. Из этих соображений для предупреждения варикозного вздутия вен стоит лишь периодически выполнять некоторые упражнения, чтобы облегчить свое самочувствие и состояние.

Зарядка в домашних условиях

Во-первых, хорошо помогают попеременные упражнения ходьбы на носках, затем на пятках. Всего пару минут походить сначала в одном, затем в другом положении. Наклоны вперед и доставание пальцев ног – хорошее упражнение для голеней и на растягивание. Следующий момент при выполнении такой зарядки в домашних условиях – ходьба с высоко поднятыми коленями. Вообще, все упражнения для ног благотворно влияют на кровообращение в них, останавливают процессы деградации сосудов и смогут продлить время, когда варикоз не будет дальше развиваться. Хорошо подходит для профилактики сосудов ног такое упражнение как «велосипед». Лежа на полу, на кровати следует поднять ноги, согнутые в коленях и имитировать езду на велосипеде. Представьте себе, что вы крутите педали, но не настоящем велосипеде, а в воздухе. Также можно посоветовать упражнение, которое выполняется в положении «лежа», поднять ноги прямые вверх, развести их в стороны, затем попеременно скрещивать то в одну, то в другую стороны. Упражнение «березка», как и «велосипед» — классика для такого заболевания как варикоз. Лежа на спине на полу или другой твердой поверхности, нужно поднять прямые ноги и таз вертикально вверх. Руками опираемся на поясницу. Такую стойку обязательно подержать секунд двадцать. Затем некоторое время отдых и снова повтор упражнения. Приседания можно совершать практически в любое время суток. По несколько раз, не отрывая пяток от пола присесть-встать. Можно делать это упражнение не только дома, но и на работе, во время обеденного перерыва.

Зарядка в офисе

Здесь условий намного меньше, но тоже можно кое-что придумать. Упражнения для выполнения в положении «сидя». Приподнять колени и носки, поставить на пол. Так проделать 10 раз. Следующее упражнение – согнуть ноги в коленях и на весу двигать пятками вперед-назад. Круговые движения стопами ног можно выполнить навесу сначала по часовой стрелке, затем против нее. Движения по разгибанию и сгибанию ног, сидя на стуле. Можно выполнять это упражнение одной ногой или двумя сразу. Колени стоит поднимать как можно выше. Таким образом, можно всегда поддерживать свои ноги в тонусе, делая нужные упражнения в любых условиях.

Выбирать обувь ребенку достаточно сложно. Качественная детская обувь в Казани в большом ассортименте продается на сайте kapika.ru.