Беременность: Как поддерживать форму во время беременности

У женщин, возникает вопрос: не принесет ли вреда спорт во время протекания беременности моему ребенку? Если беременность проходит без проблем, то не интенсивные физические упражнения будут даже полезны и маме и ребенку. Вследствие отказа от спорта и постепенным наращиванием «мышечной» массы, что может привести к затруднениям при родах, гинеколог посоветует программу упражнений.
Преимущества физической активности в начале срока беременности ощутит каждая мама во второй половине беременности, при родах (уменьшаются ощущение боли, здоровое сердце и легкие дают возможность легче справиться с родами) и после родов. То есть регулярные физические упражнения улучшают кровообращение в ногах, тем самым избавляя от отеков и так далее. Также можно узнать какие признаки бесплодия у мужчин на сайте mamki.info.
Чем больше срок беременности, тем больше мама и ребенок нуждаются в кислороде. Поэтому занятие спортом (не на профессиональном уровне) приносит большую пользу дыхательной и сердечно-сосудистой системам.
Упражнения, подходящие беременным мамам:
Наиболее подходящие физические упражнения для мам – это гимнастика, спортивная ходьба, плавание и аквафитнес. Но при всем этом нужно проявлять чувство меры и осторожность. Ни в коем случае не заниматься спортом в жаркое время суток, больше жидкости (чистой воды). Всегда помнить про диету, которая пополняет запасом калорий, потерянных во время занятия спортом.
Во втором тримесяце лучше избегать, а лучше прекратить и вовсе упражнения в положении лежа на спине. За месяц до родов предпочтение нужно отдать йоге (дыхательным упражнениям) и медитации, потому как ребенок из-за нагрузок не сможет получать достаточный объем питательных веществ.
В случае преждевременных родов или при угрозе выкидыша, врач, скорее всего, припишет постельный режим, не говоря уже о продолжении и начале занятия спортом, во имя предотвращения сокращения матки.