Как улучшить иммунитет: пять основных правил

iНа протяжении всей эволюции человеческой жизни на Земле людей безостановочно сопровождали разнообразные заболевания. Вирусные и бактериальные, психические и физические, они влияли на работу систем и органов, тем самым вредя человеку. Но наш организм не так прост – он научился защищать себя сам, и эта «защита» — иммунитет.

 

Иммунитет – это способность организма противостоять плохим, неприемлемым влияниям. Конечно же, сама иммунная система не может обеспечить стопроцентную защиту. Тем более, со временем она «снашивается», снижая эффективность. В таких случаях, да и вообще, необходимо уделить внимание повышению иммунных способностей организма.

 

От чего «страдает» иммунитет?

 

Если у вас проблемы с иммунитетом, знайте – причина всегда в вашем образе жизни. Прежде всего в укреплении организма значительную роль играет питание. Пища с высоким содержанием сахара или модифицированных добавок, искусственная, некачественная, с низким количеством витаминов пагубно влияет на внутреннюю среду организма. Напитки, впрочем, тоже могут ослабить способность реагировать на раздражители – «коктейли и лимонады» с заменителями и красителями. Но и голодание не выход – недостаток тех или иных элементов может воспроизводить необратимый эффект.

 

Пагубно на иммунитет могут влиять и сильные нагрузки, как умственные, так и физические. Стрессы, перегрузки, недосыпание во влиянии на иммунитет приравниваются к длительному перенапрягу мышц и т.д.

 

Пять правил

 

Но как же теперь упорядочить все это и научится без особых проблем работать над укреплением иммунных способностей организма? Есть пять простых требований, следуя которым можно легко улучшить «защиту» организма.

 

  • Пища. Ежедневные приемы пищи должны содержать полный необходимый набор элементов, нужных нашему организму в определенных количествах. Для этого ваш каждодневный рацион должен включать в себя: морепродукты, пищу растительного происхождения, белки, молокопродукты, пищу с высоким содержанием калия.
  • Витамины и минералы. Витамины групп А, В, С и Е содержаться в зелени, продуктах растительного происхождения (больше всего в ягодах и овощах), сырах, хлебе. Недостаток этих витаминов приведет к снижению количества антител и соответственно к ухудшению защиты от повреждений.
  • Растительные отвары. Еще с древних времен люди постоянно лечились при помощи разнообразных растительных отваров, которые имеют силу и как профилактика.
  •  Активнее! Больше движения и упражнений, это поможет вам «расшевелить» организм и постоянно держать его в боевой готовности.
  • Отдых. Противостояние стрессам – один из самых простых способов укрепить организм. Просто уделяйте достаточно времени отдыху и расслаблению.

 

Помните – иммунитет хоть и естественная реакция организма, за ним необходим уход.

Если вам потребовалась дератизация сургут, то заходите на сайт komar-off.com. Тут вы сможете узнать более подробную информацию.