Как укрепить иммунитет ребёнка?

kak-povyisit-immunitet-u-rebenka

С наступлением осени, когда сухая и тёплая погода заменяется на влажную и ветреную, многие люди начинают остро страдать от простудных заболеваний. Больше всего им подвержены дети, так как иммунитет их недостаточно силён, чтобы противостоять внешнему воздействию. Постоянное нахождение ребёнка дома или аренда автомобилей с водителем для поездки в школу и обратно — не самые лучшие способы решения проблемы. Всегда можно укрепить иммунитет ребёнка ещё до наступления похолодания и поддерживать его здоровье в течение всего времени.

Рекомендации по укреплению иммунитета

1. Постоянное и правильное питание — источник сил для ребёнка, употребление в пищу витаминизированных продуктов — ещё и способ укрепления иммунитета. Особое внимание нужно уделить витамину С — он основной источник силы иммунитета человека. Рекомендуется в осенне-зимний период ребёнку принимать аптечный витамин С (если у него нет аллергии).

2. Эхинацея — основной иммуностимулятор. Она не имеет противопоказаний и побочных действий, но всё же изначально лучше проконсультироваться у врача и только по его рецепту начать применение лекарства.

3. Обязательно проводить проветривание квартиры. Делается это в отсутствии детей, поэтому простуда от сквозняков им грозить не должна. Сухой воздух подсушивает и слизистую носа, ухудшает её защитные функции. Из-за этого обычный насморк осложняется хронической формой или дополнительными заболеваниями.

4. Ежедневные прогулки также повышают защиту организма. Лучше забыть, что такое транспортное обслуживание и пройти из школы до дома пешком вместе с детьми. Ребёнка также можно закаливать. Делать это легче всего с помощью контрастного душа. Не стоит резко переводить ребёнка на такую систему закалки. Сначала чередовать горячую воду с тёплой, потом горячую с летней, и только после полной адаптации ребёнка к контрастному душу чередовать горячую и холодную воду.