Внутричерепное давление

Представить родителей, что интересуются вопросом здоровья своего ребёнка и не слышали о внутричерепном давлении, просто нереально.

Такие фразы как «а меня внутричерепное», либо «я лечу внутричерепное давление» так крепко вошли в разговор простого посетителя больницы для детей, что почти все элементарно перестали задумываться над значением данных слов.

Тем не наименее частота дискуссий, частота лечения и количество поставленных диагнозов — совсем не свидетельствуют о том, что сам диагноз «повышенное внутричерепного давления» понятен большинству людей.

В соответствии с результатами нейросонограммы (НСГ)у малыша могут быть выявлены расширения межполушарной щели в мозге или увеличение желудочков, однако эти симптомы в отдельности, без общей медицинской картины не означают, что имеет место повышенное внутричерепное давление.

Плохой сон, медлительное зарубцовывание родничка, косоглазие, тремор, несоответствие размера головы, гиперактивность, срыгивания, а у старших деток — нарушения психического развития, головные боли, нарушения моторного и речевого развития — почти все из этих симптомов свойственны и для других нарушений, к примеру, высокой рефлекторной возбудимости или жеперинатальной энцефалопатии — плохая работа центральной нервной системы малыша.

Бывает еще макроцефалия, когда на генном уровне у малыша большая головка, но череп при этом растает умеренно.

Как лечить повышенное внутричерепное давление?

В зависимости от обнаруженной предпосылки повышенного внутричерепного давления и после кропотливого обследования малыша, доктор назначает лечение. Если повышенное давление у малыша появилось в следствии опухоли или иных образований в мозге, то необходимо вмешательство нейрохирурга. Лечение при гидроцефалии ориентировано на понижение давления, для этого используют как лекарства, так и хирургическое вмешательство. При лечении гипертензии еще применяются мочегонные препараты, что содействуют оттоку ликвора, однако их использование нередко не оправдано и нарушает обмен веществ, что только ухудшает состояние малыша.

На заметку: Узнать подробней об внутреннем давлении а также симптомы внутричерепного давления можно на сайте golova-ne-bolit.ru.