Психическое здоровье

Психическое здоровье – это особенности психически, которые позволяют человеку быть адекватной личностью и быстро адаптироваться к происходящему. К ним относят наличие соответствия субъективных образов сформировавшихся у человека с действительной реальностью, адекватное собственное восприятие, способность к концентрации внимания на определенном предмете, возможность удерживать информацию в памяти и наличие критичности мышления.
Представление о психических болезнях в разные времена и в каждой культуре, могут значительно отличатся. Яркими примерами этого могут служить множество фактов. Во многих племенах индейцев, в отличие от преобладающего большинства американцев, галлюцинации считают вполне нормальными явлениями. Второй пример – со временем изменилось отношения к гомосексуализму, который когда-то рассматривался в качестве преступления, а после как психическое заболевание, сейчас же – как вариант сексуальных отношений или даже создания семьи.
Точной границы между патологией и нормой не существует, из-за этой причины описание патологий может одновременно являться описанием достаточного количества особенностей нормальных людей.
Но при этом будет неправильно ударяться в крайности: и считать, что полностью здоровых по определению вообще нет, будто бы все здоровые люди – это замаскированные либо маловыраженные психически больные.
Психическое и душевное здоровье — разные вещи. При полной адекватности, можно быть душевно больным. Болит душа, жить не охота. Возможно и наоборот: бодрость и душевное здоровье, при частичной психической неадекватности.
Психологическое и психическое здоровье — ещё более разные вещи, так как для хорошего психологического состояния – необходимо не только наличие душевного, но и личностного здоровье. Психологическое здоровье — это состояние, при котором личностное и душевное здоровье сочетаются, в этом состоянии у людей все классно и позитивно и они могут расти как личности в профессиональном и духовном ключе.
На заметку: если Вы хотите всегда быть в курсе всех событий в медицине, то вам поможет в этом сайт medizinainfo.ru на котором Вы сможете найти самые свежие и интересные новости медицины и здоровья совершенно бесплатно и быстро.