Влияние компьютера на здоровье ребенка

Влияние компьютера на здоровье ребенкаЖизнь современного человека уже неотделима от компьютерной техники и информационных технологий. Трудно представить и детство наших чад без компьютерных игр, рисования в Paint, общения в социальных сетях и использования персонального компьютера для добычи разнообразной информации.

Но мало кто из родителей задумывается о воздействии компьютера на здоровье ребенка. Электромагнитное излучение, постоянный шум от работы узлов ПК и мерцание экрана пагубно воздействуют почти на все органы и системы подрастающего и развивающегося организма.

Постепенно дети заменяют общение со сверстниками и прогулки на свежем воздухе или занятия спортом постоянным сидением перед монитором компьютера, порой забывая вовремя покушать. В результате – недостаток двигательной активности ребенка во время формирования органов и систем приводит к проблемам со здоровьем. Не зря говорят: движение-жизнь!

Длительная работа на компьютере пагубно сказывается и на органе зрения ребенка. Постоянное напряжение глазной мышцы, мерцание экрана вызывают боли и рези в глазах, способствуют повышению глазного и внутричерепного давления.

Всем ясно, что отказаться от компьютерной техники не в нашей власти, но сделать безопасным общение с компьютером могут и мама, и папа. Вот несколько правил: нужно ограничить время работы на ПК ( не более 15 минут в день); тщательно проветривать помещение, в котором находится компьютерная техника; не следует разрешать смотреть телевизор, если ребенок уже сидел за компьютером – это дополнительная нагрузка на глаза и психику ребенка.

Будьте здоровы!