Санитарно защитные зоны

52gfvhf4654Защитная санитарная зона (ниже, ССЗ) – это специальная территория, которая отделяет здания и сооружения предприятий с созданными на этой территории условиями производства от постройки на этой территории жилых домов, помещений и так далее. Такое отделение происходит с целью преградить негативное влияние на здоровье человека и для создания природных заповедников и прочих природных сооружений на этих территориях.

ССЗ предназначается для:

  • Для снижения загрязнения природной среды обитания, воздуха от загрязнений, выбрасывания в воздух вредных веществ, сильного шума и вибраций.
  • Создания зон между разными крупными предприятиями и жилыми территориями.
  • Создания зелёных зон для снижения выделяемых вредных веществ от предприятий.

ССЗ должна быть мастерски спланирована и воплощена, как проект, предприятием, владеющим данной зоной. Должна быть соответственная документация, которая будет подтверждать озеленение данной территории, и её благоустройства для снижения вредного влияния на предприятие.

Проекты санитарно-защитных зон в обязательном порядке разрабатываются всеми крупными предприятиями, заводами и фабриками, которые в своём производстве подразумевают загрязнение внешней среды. Особенно, если в текущее время там расположены детские сады и школы, здания спорта, общественного питания и транспортные узлы.