Как мобильники влияют на здоровье и психику?

Как мобильники влияют на здоровье и психику?Мобильный телефон, без которого в настоящее время человек уже не представляет себя, оказывает на человеческий организм достаточно сильное как физиологическое, так и психологическое воздействие. Как ни странно, но в максимальной степени мобильник влияет как раз на психику своего владельца. Проявляться такое влияние способно по-разному – допустим, человек постоянно ощущает какое-то беспокойство и дискомфорт. В последние годы появился даже особый термин – мобильная зависимость. Она характеризуется тем, что человек, даже совсем недолго не имея при себе столь необходимой трубки, впадает в депрессию или.

Зависимость от мобильника даже более сильна, нежели тяга к табачным изделиям – к такому выводу, проведя ряд исследований, пришли ученые. Может наступить ужасная паника, резкие перепады давления. Обладатель телефона фактически непрерывно ожидает поступления какой-то новой информации, пусть и не имеющей для него никакого значения. Человек постоянно в напряжении, как следствие – бессонница, крайнее раздражение, даже потери сознания, не ясные ему самому страхи, нарушения и провалы памяти, что является вполне серьезным поводом для обращения к врачу-психиатру.

В крупных городах на каждом шагу можно столкнуться с примерами «мобильного фантома» либо звуковыми галлюцинациями. У кого-то рядом раздается сигнал – все вокруг бросаются искать свои телефоны, боясь упустить сообщение или звонок. Психологи считают такое поведение сходным с заболеванием «фантома конечности», когда у больного, которому конечность ампутировали, появляются все симптомы ее нахождения на своем месте.