Обморок. Оказание первой помощи

24dfh454Обморок считается внезапной потерей сознания, часто может происходить в летний период, когда температура воздуха зашкаливает. Также обморок часто встречается у людей с низким давлением. Как ни странно, но обморок может случиться даже у физически развитых людей. Обморок может быть при болевом шоке. Иногда причиной обморочного состояния может стоять долгое стояние на одном месте, а в некоторых ситуациях обморочное состояние – это обыкновенная нехватка кислорода. Если вы хоть раз в жизни подвергались обморочному состоянию, вы должны знать, что обморок может быть вызван эмоциональным состоянием, к тому же, бывают ситуации, когда обморочное состояние могут вызвать медикаменты, которые расширяют сосуды, поэтому прежде чем принимать какое-либо лекарство, вам необходимо посоветоваться с врачом, он сможет дать вам четкие рекомендации.

Человек, потерявший сознание нуждается в первой помощи, необходимо улучшить кровоснабжение, для этого вам нужно расстегнуть одежду пострадавшего, чтобы ему хорошо поступал воздух, Грудь и живот необходимо освободить от тугой одежды, так как сдавленные сосуды могут быть причиной обморочного состояния. Необходимо положить человека, который потерял сознание так, чтобы ноги были приподняты, шею и лицо желательно протереть холодной водой. Отличным вариантом для помощи может стать нашатырный спирт, который быстро приведет пострадавшего в сознание.

При потере сознания человек может удариться обо что-либо, что может вызвать серьезные травмы, поэтому, когда вы оказываете первую помощь пострадавшему важно не трясти его, так как такой первой помощью вы наоборот ему навредите. Потерпевшему необходимо освободить дыхательные пути, так как бывает возникновение рвоты, важно чтобы пострадавший не захлебнулся и не пострадал от запавшего языка.