Берегите глаза новорожденного

Берегите глаза новорожденногоУ новорожденного ребенка глаза очень чувствительные и восприимчивые к заболеваниям. Для того чтобы глаза у ребенка не попали под воздействие инфекции, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности, а именно при контакте с ребенком, нужно тщательно мыть руки, в помещении каждый день делать влажную уборку, мама должна следить за чистотой своих ногтей и окружающих его людей.

Необходимо, особенно по утрам, после сна, обращать внимание на глаза ребенка. Они веки должны быть розового цвета, ребенок без затруднения должен моргать, глаза чистые. Если отсутствуют эти признаки, или ребенку трудно моргать, на веках появилась корочка, то необходимо промыть глаза. Для этого используйте ватный тампон, смоченный в теплом слабом, то есть чуть розовом, растворе марганцовокислого калия. Веки ребенка нужно протереть ватным тампоном, очень аккуратно, ни в коем случае не надавливать на глаза. Глаза ребенку можно промыть глазными каплями альбуцид 10%-30% или раствором фурацилина, с расчета в одном стакане кипяченой воды растворить одну таблетку. В случае, если симптомы у ребенка через несколько дней не исчезли, то необходимо обратиться к детскому офтальмологу за консультацией.

Также у младенцев может быть заворот века, то есть неправильное его положение. Это можно определить, когда ребенок спит и ресницы у него вместо того, чтобы смотреть в верх, повернуты во внутрь глазного яблока или их почти не видно, что может вызвать повреждение роговицы глаз, заболевание кератит, воспаление и ухудшение зрения Вашего ребенка.